Литература
Можно ли при издании своей книги в продажу на обложку взять картинку из интернета?
Нет, она может быть защищена авторским правом
а кто Вам мешает сделать коллаж?
Если Вы хотите придерживаться буквы закона, то Вам следует найти правообладателя этой картинки и заручиться его согласием, или убедиться, что права на ее использование не ограничены.
засудят
По закону -- если она открыта для копирования, т. е. перешла в общее достояние.
Хотя знаю, что и без закона лепят абы что, передирают кадры из фильмов и картины с Девиант-арта... пока их не догнали.
какой-то сумбурный вопрос, однако: "при издании книги в продажу" - как это понять? - и есть ли вообще та книга, которая еще без обложки?! -пусть об этом болит голова у издателя, он должен найти художника, который оформит и обложку, и в самой книге что-то сделает (заставочки всякие, концовочки, иллюстрации)! - но при чем же здесь автор?! И "в продажу" книги поступают именно от издателя, он и "заказывает музыку", т. е. распоряжается тиражом, его распространением... Автор только оформляет договор с издательством, в котором какие-то отдельные моменты могут быть оговорены особо, но в целом практика такая: издатель - полный "хозяин" тиража!
Введите текст ответа/ если только хватит тиража на возмещения авторских прав этой картинки. /
Это нарушение авторских прав. НО это если ты ее для себя в еденичном экземпляре, то я думаю ничего страшного. Я вот заказывала себе книгу с обложкой, пусть и не готовой, но все же картинки брала с инета. Но поскольку я ее не массово выпускаю, а для себя, то ничего страшного. ')
Fozil Samatov
Если лично для себя (и близких родственников), то можно, да. Но друзьям уже показывать нельзя, к примеру.