Но только с русскою душой.
Почему именно Байрон, а не Шекспир, Гете или кто - нибудь другой?
Как вы думаете?
Литература
Читаем Лермонтова. Нет, я не Байрон, я другой, Еще неведомый избранник, Как он, гонимый миром странник,
Байрон был кумиром Лермонтова. Лермонтов в 15 лет выучил английский, чтобы читать Байрона в оригинале, и в первых своих произведениях подражал ему. Позднее, возмужав, он нашёл свой собственный путь в поэзии. Тогда-то он и написал, что он другой. Кстати, Байрон и Лермонтов были дальними родственниками: мать Байрона была из Лермонтов.
Байрон от рождения хромой, отверженный женщинами, страдающей от чувства неполноценности с детства (известен факт, что у него едва отняли нож, которым он хотел себя убить).
Михаил Лермонтов, накануне своего совершеннолетия создает короткое стихотворение «Нет, я не Байрон, я другой», в котором практически предопределяет свою дальнейшую судьбу.
Ощущение своей ненужности в русском обществе пришло к Лермонтову не сразу. Оставшись без матери в трехлетнем возрасте, усилиями бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой он лишился отца и нормального детства.
С 13 лет кочуя по казармам, мальчик, тем не менее, был очень привязан к бабушке. Лишенный связи с единственным родным человеком, живущий в атмосфере вечной муштры и дисциплины, творческий ребенок постепенно превращался в угрюмого и замкнутого подростка.
Лермонтов внутренне противится нелегкой судьбе Байрон, ее повторению: «Нет, я не Байрон, я другой». Он не хочет быть таким же изгоем.
К@тюшка=(",")= (//)
Елена, все верно. Но вспомните слова Воланда о вопросах крови...
Объединяет Лермонтова с Дж. Байроном позиция избранничества - с той, многозначительной для Лермонтова разницей, что он, в отличие от английского поэта, еще «неведом» миру: «неведомый избранник». Речь идет не об отказе от байронизма, казалось бы, заявленного в первой строке, а об особой и более трагичной личной судьбе поэта «с русскою душой».
Потому что Байрона гоняли
Потому что Байрон был мрачным эгоистом; байронизм, кстати, и у Лермонтова наблюдался!
К@тюшка=(",")= (//)
Вы абсолютно правы - байронизм наблюдался, но несколько в другом.
В рифму
К@тюшка=(",")= (//)
Что - то Байрон там ни с чем не рифмуется.
Байрон в те времена оказал огромное влияние на мировую поэзию, и на поэзию русскую, и лично на Лермонтова. Ему подражали многие, даже несознательно. Вот Лермонтов и пишет, что он (всё-таки, несмотря на влияние) другой.
И ещё полюбуйтесь на стихи Баратынского:
* * *
Не подражай: своеобразен гений
И собственным величием велик;
Доратов ли, Шекспиров ли двойник -
Досаден ты: не любят повторений.
С Израилем певцу один закон:
Да не творит себе кумира он!
Когда тебя, Мицкевич вдохновенный,
Я застаю у Байроновых ног,
Я думаю: поклонник униженный!
Восстань, восстань и вспомни: сам ты бог!
Евгений Баратынский
* * *
Не подражай: своеобразен гений
И собственным величием велик;
Доратов ли, Шекспиров ли двойник -
Досаден ты: не любят повторений.
С Израилем певцу один закон:
Да не творит себе кумира он!
Когда тебя, Мицкевич вдохновенный,
Я застаю у Байроновых ног,
Я думаю: поклонник униженный!
Евгений Баратынский
К@тюшка=(",")= (//)
Дима, а вы не думали о том, что ответ довольно прост. Я думала, что этот факт известен многим, изучающим русскую литературу, но пока, увы, правильного ответа нет.