Я хочу целовать твои волосы,
И увидеть, как мирно ты спишь.
Как уткнувшись в подушку, голосом
ты со мной уже не говоришь.
Я хочу наслаждаться мгновением,
Как усталость закроет глаза.
Как ты дышишь, и как с моим рвением,
упадет молодая слеза.
У тебя попрошу я прощения,
За мою синеокую грусть.
Ты мой выход, мое ты спасение,
За тебя помолюсь, помолюсь...
Литература
Оцените пожалуйста строго
1. "голосом ты со мной уже не говоришь." Корявая строчка. Голосом не говорит? Перешел на язык глухонемых видимо)
2. Второе четверостишие вообще куча смысловых несуразностей. Напоминает речь больного шизофазией)
3. Третье четверостишие нормальное.
Мне вчера снизошло откровение,
Что во сне ты обычно молчишь -
Вместо речи я слышу сопение
И дыхание сонное лишь.
И сполна насладившись периодом
Трёх минут без твоей болтовни,
Я приду к неожиданным выводам,
Что милее общенья они.
Мне бы жить только этим мгновением,
Голосую всем сердцем я "за".
Как заснёшь - с ожидаемым рвением
Упадёт молодая слеза.
Я общительна, но тем не менее
Шквал словесный приносит мне грусть
Крепкий сон твой на время спасение,
Помолюсь за него, помолюсь...
Что во сне ты обычно молчишь -
Вместо речи я слышу сопение
И дыхание сонное лишь.
И сполна насладившись периодом
Трёх минут без твоей болтовни,
Я приду к неожиданным выводам,
Что милее общенья они.
Мне бы жить только этим мгновением,
Голосую всем сердцем я "за".
Как заснёшь - с ожидаемым рвением
Упадёт молодая слеза.
Я общительна, но тем не менее
Шквал словесный приносит мне грусть
Крепкий сон твой на время спасение,
Помолюсь за него, помолюсь...
Елена Листопад
Вы написали не хуже Жванецкого!
ПИРОЖОК ОТ САПОЖНИКА
Если строго - зачем же "переделывать" (самое мягкое слово, чтобы "совсем не рассердить богомольной важной дуры, слишком чопорной цензуры"!) уже однажды написанное и прекрасное творение Алексея Фатьянова (из к/ф "Дом, в котором я живу"):
--
Тишина за Рогожской заставою,
Спят деревья у сонной реки.
Лишь составы идут за составами,
Да кого-то скликают гудки.
Почему я все ночи здесь полностью
У твоих пропадаю дверей -
Ты сама догадайся по голосу
Семиструнной гитары моей.
Тот, кто любит, в пути не заблудится.
Так и я - ну, куда ни пойду, -
Все равно переулки и улицы
К дому милой меня приведут.
Подскажи-расскажи, утро ранее,
Где с подругой мы счастье найдем?
Может быть, вот на этой окраине
Или в доме, в котором живем?
Не страшны нам ничуть расстояния.
Но куда ни привел бы нас путь,
Ты про первое наше свидание
И про первый рассвет не забудь.
Как люблю твои светлые волосы,
Как любуюсь улыбкой твоей,
Ты сама догадайся по голосу
Семиструнной гитары моей.
--
Неужели никто не увидел "сходства", достойного, как заметил классик, "кисти Айвазовского"?! -"Мне не смешно, когда фигляр презренный пародией бесчестит Алигьери!" - И действительно: не смешно, господа авторы! Если уж себя не уважаете - так хотя бы уважайте тех, кто раньше вас потрудился - не приписывайте себе их славу и их тексты! А уж если собрались что-то написать - пишите своё, а не чужое "перепевайте", тут и без вашего "уткнувшись в подушку голосом" есть кому инет позабавить подобными перлами...
--
Тишина за Рогожской заставою,
Спят деревья у сонной реки.
Лишь составы идут за составами,
Да кого-то скликают гудки.
Почему я все ночи здесь полностью
У твоих пропадаю дверей -
Ты сама догадайся по голосу
Семиструнной гитары моей.
Тот, кто любит, в пути не заблудится.
Так и я - ну, куда ни пойду, -
Все равно переулки и улицы
К дому милой меня приведут.
Подскажи-расскажи, утро ранее,
Где с подругой мы счастье найдем?
Может быть, вот на этой окраине
Или в доме, в котором живем?
Не страшны нам ничуть расстояния.
Но куда ни привел бы нас путь,
Ты про первое наше свидание
И про первый рассвет не забудь.
Как люблю твои светлые волосы,
Как любуюсь улыбкой твоей,
Ты сама догадайся по голосу
Семиструнной гитары моей.
--
шлак.. Но бабам может понравится если в живую прочитать в нужный момент
хороший
Просили строго.
1-я строфа. Рифма "голос - волос" заезжена донельзя. ("Страницу и огонь, зерно и жернова, секиры остриё и усечённый волос - Бог сохраняет всё; особенно - слова прощенья и любви, как собственный свой голос". Бродский). Она была у всех. Ну да ладно.
В 3-й строке, если вовремя не выделить запятую, есть риск "уткнуться в подушку голосом". Немного спотыкается эта пауза.
Понимаю, что хотели дать противопоставление "речь, не говоря" (Фет). Но голосом не говорят. Говорят словами. Во всяком случае "говорить голосом" очень редко употребляется.
Потом, не считывается, что общение продолжается без слов и во время его сна. Скорее, на ум приходит комичное "перешёл на язык глухонемых".
2-я строфа.
"Я хочу наслаждаться мгновением,
Как усталость закроет глаза.
Как ты дышишь, и как..."
Неправильное согласование. Либо "Я хочу наслаждаться мгновением, когда...", либо "Я хочу видеть, как...". Сказано не по-русски.
"...и как с моим рвением,
упадет молодая слеза". Что хотели сказать? При чём здесь рвение? Без надрывного рвения нельзя любить?) Чья слеза упадёт? Непонятно.
"Глаза - слеза" - банальнейшая рифма.
3-я строфа.
"У тебя попрошу я прощения,
За мою синеокую грусть". Красивая бессмысленность. Совершенно непонятно, по поводу чего грусть, зачем за неё надо просить прощения. Элемент самолюбования. Не синеглазая автор - СИНЕОКАЯ)))
"Ты мой выход, мое ты спасение,
За тебя помолюсь, помолюсь..." Неплохое окончание, но оно всё остальное не спасает и не "вытягивает".
"Грусть - помолюсь" - неточная рифма.
В качестве опыта данная вещь может иметь место. Но публиковать её не надо.
2-я строфа.
"Я хочу наслаждаться мгновением,
Как усталость закроет глаза.
Как ты дышишь, и как..."
"...и как с моим рвением,
"Глаза - слеза" - банальнейшая рифма.
3-я строфа.
"У тебя попрошу я прощения,
"Ты мой выход, мое ты спасение,
"Грусть - помолюсь" - неточная рифма.
Неплохо. Но что это такое-"голосом не говоришь"? И "молодая слеза" тоже как-то коробит слух.
Если с темой можно смерится, то с формой никак, стих просто безобразно сложен
Лев Сухов
Покажи свой стих, то как ты их складываешь, я посмотрю.
Так себе, но будущее есть.