Литература

А, вот интересно, какие бы известные книги из тех, что прочитали вы бы нынче назвали вредными? И почему (в двух словах)?

Dauren Rahimberdiev
Если человек любую книгу воспринимает как руководство к действию, значит для него все книги вредные (особенно сказки). Надо ж, блин, думать и своей головой, а не глупо хватать идеи из литературы.
Нина Жарикова
Лучший ответ
Графские развалины.
Seksa 1983
"Маленький принц".
Учит всепрощенчеству и бессмысленному "альтруизму". "Мы в ответе за тех, кого приручили" - и множество эгоистов охотно "приручаются", садятся на шею и заявляют "ты за меня в ответе! ведь ты меня приручил!"
Ну и общее мракобесие. Религия хоть и не упоминается впрямую, но навязывается исподтишка.
Nurik Zafarovich Не понимаю. Альтруизм по определению и должен быть бескорыстным, т. е. "бессмысленным".Разве это зло?
Dauren Rahimberdiev "Мы в ответе за тех, кого приручили" - это девиз педагогов, преданных профессией
Мозаика Детства Паранойя живет и побеждает?
"Три мушкетера".Если подумать: ну что хорошего они делали? Мешали умному государственному деятелю - кардиналу Ришелье - открыть королю глаза на шашни его жены, граничащие с государственной изменой. Один Атос чего стоит: погубить юную красавицу жену за то, что у нее на плече сраная бурбонская лилия! Тоже мне эталон благородства!
Что до "АП",то это - урок верности мечте (Ассоль) и готовности претворять мечту, хотя бы и чужую, в жизнь (Артур). У Грина это излюбленный мотив: ср. "Золотую цепь","Колонию Ланфиер" и мн. др.
Dauren Rahimberdiev Но миледи заклеймили не просто так, а за совершенные ей преступления. Атос повесил ее за обман.
В остальном согласен с вами.
Алые паруса - это награда за терпение и хорошую работу. Простые люди ей непопадались, в основном, все носят образ, пред собой, какого то жуткого отморозка.
N.
Nanek ...=]]]
"Кошек не любите? вы их готовить не умеете!" (с) В смысле, что и "Алые паруса" можно рассматривать не как инструкцию для "принцеждалок", а как руководство для желающих понатворить чудес собственноручно (независимо от пола). Со своей стороны назову "Крейцерову сонату" - до того, как Толстой присобачил ей предисловие, из нее еще можно было вымутить неразрушительный вывод, но потом... (
Мария Матова