Литература
Вас смешат предисловия к книгам издания советских времён?
меня смешит новое, продажное, глупое поколение пепси и поп корна
Скорее огорчают. Сколько ограниченных и политически неграмотных людей воспитала такая литература! Но и сейчас мало что изменилось - людей старательно зомбируют "тупыми американцами" и прочей прелестью.))
Нет, грустят.
Каких?
Гена Миткеев
Всех
Нет, они мне нравятся. Это были важные дополнения к книге.
Видимо, мы читали разные книги. Например: книга К. Симонова "Разные дни войны" имеет большое предисловие, которое заканчивается словами:" Книга - документальная, в ней нет вымышленных персонажей, и всюду, где я считал себя вправе это сделать, я сохранил подлинные имена и фамилии. В такой книге, как эта, возможны ошибки памяти, и я буду признателен тем, кто на них укажет."
Что смешного? Возможно, вы путаете предисловие и аннотация, так это разные вещи, тут рулит закон рынка. Современные аннотации, кстати, бывают очень нелепы, как и обложки к книгам.
Нет, они мне всегда нравились. В Советском Союзе были очень хорошие редакторы и литературные критики. И если кого-то долбали, то за дело.
Лариса Савельева
Критик Латунский например...
Есть у меня издание "Божественной комедии" 70х годов, там Данте назван "тлетворным и реакционным писателем". После такого "предисловия" книгу и открывать не хочется.
Гена Миткеев
А у меня есть книга, где романы Джека Лондона "пропитаны расистсими бреднями," а его отец, известнейший астролог, "в общем неудачник"
Не вижу в них смешного...
никогда не читаю предисловий. Это как трэйлер к фильму бессвязные куски разбросанные как попало смысл появляется только после прочтения всей книги
В основном, скорее раздражают.
Хотя иногда были и любопытные, где интересно рассказывалась биография автора.
Гена Миткеев
А что больше всего раздражает? Вечные через слово Партия, Ленин, Горький...?
Предисловия, как советские, так и современные- как правило совершенно бесполезны (если не сказать- вредны).
Здесь будет весьма показателен пример книг серии "Литературные памятники", которые, как правило, снабжены обширной сопроводительной статьей, но она помещается ПОСЛЕ текста книги, а не ПЕРЕД.
Как выше написала Ди- это действительно важные (и зачастую интересные) работы, но их место, повторюсь- ПОСЛЕ основного текста,
Книги же в которых обширное интересное предисловие находится на своем месте, можно пересчитать по пальцам.
Назовите книгу со "смешным" предисловием и побеседуем о содержании предисловия на досуге. А то Ваш вопрос - выстрел в пустоту.
...
Дай Вамъ Богъ Здравия, Счастия и Долголетия !
...
Гена Миткеев
Сколько помню предисловий к лучшим писателям, признанным народом, всегда это выискивание недостатков и или пальчиком "ай-ай-ай" писателю..
А то и без всяких аллигорий прямое оскорбление..
Вам тоже!
Нет, не смешат. Смешит современная реклама, ставшие религией понты и блеф, современные "бестселлеры" написанные девочками. Да много чего