Литература

2000 год это все еще 20 век, а 2001 это уже 21 ый верно? или нет?

или 1 января 2000 года это уже 21 век? как разобраться чтоб точно было?
Slava Ligay
Все просто: давай просто посчитаем... ну, хоть тот же век. И начнем, ес-с-сественно, с самого-самого первого .Итак: 1....2...3....и так до скончания века, т. е. до 100,верно? С чего начинается наш счет? Ве-е-ерно, с ЕДИНИЦЫ! А заканчивается? На 100. Делаем ввод: стало быть ПОЛНЫЙ век - это 100 лет, а первый начался со счета - обозначения первого года - с номера 1.
Ну, а если целый век - это сотня, то следующий как считаем? Ну-у-у... думаем... соображаем... НУ?!! Ве-е-ерно...) Теперь делаем вывод: новый, второй век, начинается с цифры 101...далее просто прибавляем 100 и третий век начинается с ...ну?!.. Точно! С 201...и так до нашего искомого, до века 20-го, который начинается с 2001 года. Все дело здесь в обозначении ПЕРВОГО года, а он всегда именно первый, т. е. обозначается ЕДИНИЦЕЙ. Понятно...?) Ну, удачи...)
Забыл сказать: и не надо путать возраст человека и обозначение века. Это ж совершенно разные вещи. Наш возраст растет от ноля до единицы, а первый год века (любого) сразу обозначается цифрой 1 .Он же считается с неё.
Павел Ефимов
Лучший ответ
Павел Ефимов Ой-й-й... я тут напутал слегка: с 2001 начинается век 21,а двадцатый - с 1901 года. Ну... жара... законтачился и слегка напортачил...)
Хватит уже задавать идиотские вопросы. Десяток заканчивается нулем, а начинается с единицы. Так же и сотня (век), и тысяча (эра).
Илья Слесарчук
Тут совсем недавно уже спрашивали. 2000 год - последний год 20 века, а 21-й начинается с 2001 года. Вспомните математику! каждый десяток начинается числом с 1 и заканчивается числом с 0: 1-10, 11-20 и т. д. С сотнями то же самое - первая сотня (как и первый век в летоисчислении) 1-100, вторая (второй век) 101-200 и т. д. Соответственно 20 век начался в 1901 году и закончился 2000-м, а 21-й исчисляется с 2001 по 2100. Вас сбил с толку Миллениум - наступление 2000-го года - человечество просто очень любит круглые цифры и даты
Nasiba Djalilova
Slava Ligay скажите пожалуйста 21 век заканчивается в 2100 году и в конце декабря верно?
Формально XXI век начался 1 января 2001 года. А по-настоящему - 11 сентября.
Ринат Маякупов
Slava Ligay что значит а по настоящему?
верно потому, что нулевого года не было