Литература

Как полюбить книги?

Мне уже 19 лет, а я до сих пор не могу полюбить книги. Просто не получается их осилить. Я так и не смогла прочитать полностью "войну и мир", " капитанскую дочку" и ряд других произведений ( в школе тупо читала сокращение). Я заставляю себя что-то прочитать, но очень быстро теряю интерес, просто в какой-то момент понимаю, что я даже не запомнила о чем сейчас прочитала, не представляю картину. Некоторые говорят, что нужно найти " свою", но даже когда нашла, так и не смогла дочитать. Понимаю, что начинаю тупеть и это, наверное, крик о помощи. Посоветуйте пожалуйста, как их полюбить.
Русскую классику начинать читать надо с Николая Васильевича Гоголя,
потому что не скучно и очень поучительно, далее ознакомиться
с И. Тургеневым, но не много, он все-таки нудноватый и может
охоту отбить читать.
Хорошо писал Лесков.
Ф. М. Достоевский - это не поверхностное чтение,
но требует большого умственного напряжения (не всем дано).
Еще Салтыков-Щедрин (про него всегда незаслуженно забывают).
Далее по списку: А. П. Чехов, А. И. Куприн и обязательно Бунин,
а Набокова под настроение.
Алексей Поскочин
Лучший ответ
Начать с С. Лукьяненко - "Черновик".
Потом - "Гарри Поттер и философский камень".
Мировая литература содержит достаточно много стилей и направлений. Не может такого быть, чтобы совсем уж ничего не осиливалось.... Читайте то, что вам наиболее близко и понятно. Не надо пытаться понять не понимаемое. Иногда до каких-то произведений надо "дорасти" что ли.
Могу предложить что-то, если хотите. Не слишком заумное, но и не такое уж простое....

Шклярский, "Приключения Томека Вильмовского". Можно читать любую книгу в отдельности (их несколько), жанр Приключения.

Бронислав Нушич. "Автобиография", "Дитя Общины". Мне очень нравятся его произведения. Жанр фельетон, юмор.

Роберт Хайнлайн. Жанр фантастика. У него есть серия произведений для взрослых, там действительно, есть над чем задуматься.... Мне нравятся его произведения, хотя, возможно, они на любителя....

Василий Шукшин, "Рассказы". Здесь вы вполне осилите, и есть над чем подумать....

Чтобы точно знать, что нравится вам, понадобится прочитать не одну книгу, и даже не две. Так вы выработаете собственный вкус. Но начинайте с более лёгкого.
Aidana B.
Попробуйте начать с рассказов например с такого
https://www.youtube.com/watch?v=Av4q4AFH-TA
Гульнур Титова
С учетом сравнения "Войны и мира" с "Капитанской дочкой" процесс отупения уже закончен. Начался процесс дебилизации.
Паша Дайк
Посмотрите фильм "Мистер Черч"
Начните с каких-нибудь романов. Может приобщитесь и к другой литературе.
Ириша Новикова
чтоб полюбить книги нужен летающий скейтборд как у марти макфлая!
Ольга Балан
Начни с малого
сначала надо понять что тебе нравится (ужасы детективы фэнтези), потом поискать самые популярные и просто хорошие книги, у меня так дело пошло. раньше книг не читал, а сейчас не отрываюсь.
но я не читаю в школе ту же самую литературу, одни двойки по ней, гоголь, пушкин, остальная хуята мне поперёк горла стоит, а вот остальное с радостью прочитаю!
Ну, школьная программа у кого угодно способна отбить желание читать, потому что она уже очень устарела и её надо пересматривать и однозначно менять на более актуальные и близкие современному читателю книги. Толстой это хорошо, но он уже как и Броненосец Потёмкин (фильм в своё время знаковый и революционный), устарел. Я даже больше скажу Война и Мир скучна даже тому кто любит читать. Там бы надо было перво наперво заменить французскую речь на русскую, чтоб не было этих поганых сносок внизу, которые читать пытка. В те времена, когда это писалось, читала в основном знать и французский был их второй язык, поэтому то они и читали на ходу. И да, тогда было действительно принято ни с того нихороших книг, которые очень легко читаются и нравятся практически всем. "Над кукушкиным гнездом" Кизи, "Над пропастью во ржи" Селинджер, "Коллекционер" Фаулз, "Я -легенда" Мэтсон, "Парфюмер" Зюскинд - это так навскидку. Правда из текста понятно, что вы девушка, а женщины склонны интересоваться только тем, что связано с любовью, так что это может вам и не зайти. Но всё равно попробуйте.
Если тупеть не хотите, не обязательно читать. Найдите новое хобби, и развивайтесь в нём
Ну, значит, не ваше. Зачем себя мучить-то? И при чём тут тупеть? Поверьте мне, есть такие любители книг, от которых можно спасать людей) Занимайтесь своим любимым делом, вот и всё, если хотите поумнеть) Ведь согласитесь, что человек, который стремится осилить навык полёта, как у птицы, выглядит не очень умно, просто потому что это не его и он зря теряет время)
Samandar Katakhonov
Подумай, какой жанр кино тебе нравится больше. Может быть ты не можешь оторваться от мелодрамы или детектива. Посмотри фильмы этого жанра по книгам. А дальше возьми эту книгу и читай, сравнивая с фильмом, что было так, что иначе. Глядишь, и прочтешь ее наконец.
Читать книги - хобби. Не обязательно что-бы быть умным надо читать книги, можно и хорошое кино посмотреть (Хорошое кино - то кино, что заставляет задуматься по моему мнению)
А если уж не любишь книги и хочешь полюбить, то вряд ли тебе надо начинать с "Война и мир"
Попробуй с чего-то лёгкого, говоришь не запоминаешь? Попробуй Лавкрафта, писал довольно неплохие хорроры. (Не зря же в честь него новый жанр создали) Тем более писал короткие, по 25-35 страниц.
Светлана Матвиенко (Прилепская) ну для меня даже такое количество страниц тяжело, после первых 5 страниц прочитанного я уже забываю, а что там было на второй странице или после 10 страниц прочитанного, что там было на 5 странице