Литература

Назовите хотя бы 10, (лучше больше) самых великих литературных произведений.

"Илиада" Гомера,
"Божественная комедия" Данте
"Гамлет", сонеты - Шекспира
Мигель де Сервантес "Дон Кихот"
"Человеческая комедия" - Оноре де Бальзак
"Красное и черное" Стендаль
Александр Дюма "Граф Монте-Кристо"
Чарльз Диккенс "Дэвид Копперфильд"
"Война и мир", "Анна Каренина" - Лев Толстой
"Братья Карамазовы", "Бесы", "Идиот" - Ф. Достоевский
"Евгений Онегин" - А. Пушкин
"Мертвые души","Ревизор" - Н. Гоголь
"Тёмные аллеи" (39 рассказов) - И. Бунин
"Мастер и Маргарита" - М. Булгаков
Толик Вахидов
Лучший ответ
"Дон Кихот", проза Пушкина и Лермонтова, все без исключения романы Достоевского, все романы, повести и поэмы Гоголя, все романы Юрия Бондарева, "Три товарища", Трилогия желания Драйзера, "Мартин Иден", "Таинственный остров", пятилогия Ф. Купера... "Большие надежды" Диккенса, "Сага о Форсайтах" Голсуорси.
Единой для всех - универсальной - топ-десятки не существует. Все ответы будут разными, поскольку каждый будет строить эту десятку из самых великих ПО ЕГО МНЕНИЮ книг.
"Божественная комедия" Данте
"Декамерон" Боккаччо
"Макбет", "Отелло", "Гамлет", сонеты - Шекспир
"Утопия" - Томас Мор
"Человеческая комедия" - Бальзак (137 романов)
"Красное и черное" Стендаль
"Отверженные" Гюго
"Война и мир", "Анна Каренина" - Толстой
"Братья Карамазовы", "Бесы", "Идиот" - Достоевский
"Евгений Онегин" - Пушкин
"Ревизор", "Избранные места из переписки с друзьями" - Гоголь
"Окаянные дни" - Бунин
"Мастер и Маргарита", "Собачье сердце" - Булгаков
G*
Gulsayashka ***
Александр Шубёнкин Я и не прошу, что бы ответы у всех были одинаковые. Чем разнообразнее, тем лучше.
Если говорить о жанре ужасы
1 Дракула
2 Франкенштейн или современный Прометей
3 Мэльмот скиталец
4 Монах
5 Семья вурдалака
6 Психоз
7 Я легенда
8 Мизери
9 Маска красной смерти
10 Хребты безумия
Как закалялась сталь Два капитана Гамлет Братья Карамазовы Гранатовый браслет
7 из "великих" назвал Сорокин в "Голубом сале" - до сих пор обтекают. А если серьезно - "Полет над гнездом кукушки" Кизи, "Убить пересмешника" Ли и "Ловец во ржи" Сэлинджера. У последнего, кстати, больше читать нечего - муть и бредятина.
Марина Волкова
классика
Фауст. (Гёте)
Гамлет. (Шекспир)
Так говорил Заратустра. (Ницше)
Отверженные. (Гюго)
Махабхарата.
Диалоги. (Платон)
Война и мир. (Толстой)
Братья Карамазовы. (Достоевский)
Идиот. (Достоевский)
Критика чистого разума. (Кант)
Война и мир, Идиот, Горячий снег, Финансист, Титан, стоик, Манифест коммунистической партии, Повесть о настоящем человек, Унесенные ветром, Скарлетт и др.
1. Война и мир. Толстой 2. Сто лет одиночества. Маркес 3. Муму. Тургенев. 4. Тихий дон. не-Шолохов 5. Дядя Ваня. Рассказы. Чехов 6. Евгений Онегин. Пушкин 7. Преступление и наказание. Братья Карамазовы. Достоевский. 8. Одиссея. Иллиада. Гомера. 9. Фиеста. И восходит солнце. Хемингуэй. 10. Поэмы. Стихи. Маяковский.
Николай Иванов
Александр Шубёнкин Как понять четвёртый пункт? Что значит, не Шолохов?
Александр Шубёнкин С десятым пунктом не согласен.
Илиада Гомера, Бибилия, Евангелие, Над пропастью во ржи Макаллоу, Капитал Маркса и Энгельса (как литературное произведение - так себе, но по воздействию на массы людей эту книгу нельзя не отметить)
Милена S
Идиот. Достоевский
Война и мир. Толстой
Вино из одуванчиков. Рей Бредбери
Повести Герберта Уэлса
Убить пересмешника. Харпер Ли
Ночевала тучка золотая. Приставкин