Город мечты Александра Грина - Зурбаган.
Кем только не был Грин - матросом, солдатом, даже... дезертиром.
Человек замкнутый, необщительный.
Большой наградой в своей нерадостной жизни считал любовь к жене Нине,
которой он посвятил книгу "Алые паруса".
Литература
Кто писал о славном городе Зурбаган? Примечательные черты автора.
Александр Грин.
Влад Савин. Современный автор, на мой взгляд, очень талантливый.
ЗУРБАГАН (Владимир Пресняков)
Засыпает синий Зурбаган,
А за горизонтом ураган.
С грохотом и гомоном, и гамом путь свой начинает к Зурбагану.
Грянет ливень резкий и косой
И продрогнет юная Ассоль
И опять понять не смогут люди было это или еще будет.
Припев:
Два часа на часах и не нас и не нашего века
Смотрит девушка с пристани вслед кораблю
И плечами поводит озябнув от ветра
Я люблю это время безнадежно люблю.
Сгинет ночь и день придет иной,
Как волна приходит за волной
И проснусь я в мире невозможном, где-то между будущим и прошлым.
В мире, где девчонкою босой
У прибоя бегает Ассоль.
Бегает смешная озорная ничего о парусе не зная.
---
Кратко об авторе: Владимир Владимирович Пресняков (род. 1968, Екатеринбург) — советский и российский эстрадный певец, музыкант-клавишник, композитор, аранжировщик, танцор брейк-данса, актёр. Сын композитора и саксофониста Владимира Петровича Преснякова и певицы Елены Петровны Пресняковой. Отец певца и актёра Никиты Преснякова.
Засыпает синий Зурбаган,
А за горизонтом ураган.
Грянет ливень резкий и косой
И продрогнет юная Ассоль
Припев:
И плечами поводит озябнув от ветра
Я люблю это время безнадежно люблю.
Сгинет ночь и день придет иной,
Как волна приходит за волной
В мире, где девчонкою босой
У прибоя бегает Ассоль.
---

Александр Грин.
Действия его произведений зачастую происходят в вымышленных городах, например в Зурбагане. Чаще всего встречается тематика, связанная с морем. Или герой моряк, или город портовый.
Александр Грин