Литература
Что хорошего в несуществующем городе Зурбаган?
В том, что он не существует. Следовательно - не загрязняет окр. среду, а только неокрепшие умы.
Сергей Астафуров
чем загрязняет? смысл романов Грина? обычный романтизм в сюр-виде?
значит вам просто не дано, вы прагматик до мозга костей, романтики в вас ноль
Подробно описано в рассказе "Кирпич и музыка".
Если и после него не поймёте, значит, не поймёте вообще.
Сергей Астафуров
вопрос для сжатой инфы. читать это не намерена
Послушайте песню "Зурбаган" в исполнении Владимира Преснякова из фильма Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Выше радуги" с Дмитрием Марьяновым в главной роли. Сколько в ней мечты, романтики, веры в светлое будущее.
Зурбаган это надежда, что в будущем исполнятся все твои юные мечты.
Сергей Астафуров
бред. песню все слышали. хочется узнать что конкретного там есть...
в поэтике творчества А. С. Грина, и сонме его продолжателей
Захватывающий, головокружительный сюжет романа развивается в удивительной стране, знакомой нам по книгам Александра Грина. Там, в хитросплетении сюжетных линий и поворотов, охватывая разные страны и эпохи, жизнь ведет причудливую игру судьбами
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000094579-vse-zoloto-mira-ili-otpusk-v-zurbagane-leonid-ostretsov

Подробнее на livelib.ru:

https://www.youtube.com/watch?v=aENIxqAiry8
Грянет ливень резкий и косой
И продрогнет юная Ассоль
И опять понять не смогут люди
Было это или ещё будет
Сгинет ночь и день придёт иной
Как волна приходит за волной
И проснусь я в мире невозможном
Где-то между будущим и прошлым
В мире где девчонкою босой
У прибоя бегает Ассоль
Бегает смешная озорная ничего о парусе не зная
Засыпает синий Зурбаган
А за горизонтом ураган
Грянет ливень резкий и косой
И продрогнет юная Ассоль
Сгинет ночь и день придёт иной
Как волна приходит за волной
Грянет ливень резкий и косой
И продрогнет юная Ассоль
И опять понять не смогут люди
Было это или ещё будет
Сгинет ночь и день придёт иной
Как волна приходит за волной
И проснусь я в мире невозможном
Где-то между будущим и прошлым
В мире где девчонкою босой
У прибоя бегает Ассоль
Засыпает синий Зурбаган
А за горизонтом ураган
Грянет ливень резкий и косой
И продрогнет юная Ассоль
Сгинет ночь и день придёт иной
Как волна приходит за волной