Литература

Посоветуйте книги в которых расказывается история психологии.

Историю психологии в качестве науки можно условно поделить на такие этапы:
•0) до Декарта – врачи античности Гиппократ и Гален придумали 4 типа темперамента, средневековые арабские алхимики стали делить человека на 3 части (тело, душу и дух), древние индусы придумали чакры, древние китайцы придумали энергетические точки (иглоукалывательный массаж), индусы и китайцы придумали энергию ци (на основе которой в 20 веке Юнг и Фрейд придумали либидо), индусы придумали много всяких медитаций и других упражнений, для того чтобы эффективно убирать мусор из головы, т. е. негативные и глупые мысли и чувства;
•1) от Декарта до Фрейда (интроспекция) – психолог наблюдал за своими мыслями и чувствами и по себе судил о других людях; Декарт придумал рефлексы, Фрейд придумал подсознание;
•2а) Фрейд (психоанализ) – психолог изучал только психически больных людей и по ним судил о здоровых и психически больных людях, считал причинами всех поступков человека скрытые отрицательные инстинкты (похоть, агрессия, страх); на данный момент психоанализ уже больше 50 лет считается устаревшим, оставшим от жизни направлением, а его современные представители до сих пор пользуются популярностью в научных кругах, потому что используют в своей работе не только психоанализ, но и более продвинутые направления – гуманистическую психологию, когнитивную психологию и нейропсихологию;
•2б) бихевиоризм (собака Павлова) – психолог считал, что мысли и чувства человека не влияют на его поступки, а на поступки влияют только внешние раздражители, вызывающие реакцию у органов чувств (поэтому человека надо лечить таблетками и электрошоком, а не выслушивать его жалобы на жизнь);
•3) Маслоу (гуманистическая психология) – психолог изучал психически здоровых людей и по ним судил о здоровых и психически больных людях, поэтому считал, что поступками людей руководят благие намерения, желание стать идеальным, успешным человеком, гением, самореализоваться, стать духовно развитым и психологически взрослым и самостоятельным;
•4а) когнитивная психология (сейчас это лидирующее направление в современной психологии) – психолог считал, что на жизнь и здоровье человека влияют его мысли, т. е. что человек сам себя накручивает, каждую секунду своей жизни, и если он будет записывать свои мысли в блокнотик, а потом придираться к этим мыслям, оценивать степень их реалистичности и логичности, то они утратят власть над ним, и он станет здоровым, и перестанет совершать ошибки, за которые ему стыдно;
•4б) трансперсональная (нео-эзотерическая) психология – эта отрасль не получила научное признание (ученые над ней смеются), но пользуется широкой популярностью в узких кругах, например, в узких кругах поклонников фильма «Секрет» и книг Кастанеды;
• 5) нейропсихология (современный этап) – эта отрасль появилась недавно, на основе новейших исследований работы мозга, но пока что этой отрасли почти нечем похвастаться, она находится в состоянии зарождения; в основном, ее достижениями пользуются авторы рекламных текстов, чтобы еще эффективнее подбирать слова для зомбирования покупателей различных товаров.
Юля Шальнева
Лучший ответ
Юля Шальнева Первыми психологами были мудрецы, т. е. вождь племени (или женщина-матриарх), шаман / колдун, знахарь / целитель, полководец / князь, лидер отряда охотников, т. е. люди, обладавшие властью в обществе благодаря своему возрасту (большой жизненный опыт) или талантам (например, большая эффективность на охоте или на войне). Их считали самыми мудрыми, знающими ответы на все вопросы (алгебру тогда еще не изобрели, поэтому вопросы были очень простые), поэтому приходили к ним за советами или чтобы обучаться у них каким-то ремесленным, ораторским или другим навыкам. Потом от мудрецов отпочковались певцы/музыканты, жрецы/монахи, ученые/философы, врачи/аптекари и другие профессии, но народ продолжал считать их мудрецами и продолжал ходить к ним за советы или чтобы получить образование. Например, бродячи
Юля Шальнева бродячие певцы и сказители передавали мудрость многих поколений, когда бросили по свету, пели песни, рассказывали сказки и легенды, ведь письменность тогда еще не придумали, а когда придумали, ей обучались только правители, жрецы и торговцы, а большинство населения, даже большинство аристократов, оставались неграмотными, поэтому получали образование от жрецов и сказителей, потому что не умели читать книги и обучаться по книгам. Все эти интеллектуалы (бродячие певцы, жрецы, философы, врачи) изучали человеческую природу и результаты своих наблюдений передавали следующим поколениям при помощи своих устных и письменных произведений: жрецы передавали мудрость (как справиться с гневом или страхом, как понять смысл своей жизни, какой выбрать образ жизни, как строить отношения с людьми, как соблюд
Юля Шальнева соблюдать этикет при общении с царем и чужеземцами и т. д.) через священные писания и сопутствующие тексты (толкования, сборники молитв, жития святых и т. д.), особенно через притчи, потому что в притчах мудрость передаётся понятнее и нагляднее, чем в виде каких-то абстрактных заповедей; певцы и сказители передавали мудрость через песни, легенды и прочие художественные произведения; ученые, философы и врачи передавали мудрость в виде научных трактатов, научных записок, научных дневников и т. д. В 18-19вв. на границе между философией и медициной возникли психология, психиатрия, социология и многие другие гуманитарные науки и отрасли.
раССказывается
раССказ
"психоанализ"
Женя Филиппов
Загляните сюда, если ищете что-то по истории психологии:
http://www.e-reading.mobi/bookreader.php/99361/Luchinin_-_Istoriya_psihologii.html
https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186620&text=История психологии (книги)&lr=5
Вот интересная книга (фото). Ее автор Эрик Кандель - лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине исследует диалог между искусством и наукой, начавшийся в Вене на рубеже XIX и XX вв. и продолжающийся и по сию пору. Книга «Век самопознания» помогает гармонично связать науку и искусство, пока все остальные "примиряют" науку с религией. Автор пытается объяснить, почему глядя на портрет, скажем, Моны Лизы мы получаем удовольствие на физическом уровне. Казалось бы, двумерный, неподвижный рисунок, написанный 500 лет назад, не должен привлекать внимания. Ан нет, кажется, мало кто проедет мимо Лувра, оказавшись в Париже. Мы всё смотрим и смотрим на нее и пытаемся понять, улыбается она нам или нет? Смотришь ей в глаза и периферическим зрением замечаешь, как ее губы изгибаются в насмешливой улыбке... (подробнее на livelib.ru)
К Маслоу порекомендовал бы Фромма для кучи (в частности - "Анатомию человеческой деструктивности"). А Декарт и бихевиоризм - оно, возможно, и умно, но по мне напоминает "Феноменологию духа". При всем моем уважении к Гегелю - читать невозможно. Одни "монады" чего только стоят.
Рена Несинова
Добрый вечер. Ждан Антонина Николаевна . " История психологии от Античности до Наших Дней". Хорошая книга. Снеговой Анатолий, психолог
Фрейда почитай его теорию подсознательного и может поймешь, что психология есть лже наука, в нее идут больные люди, которые занимаются самолечением
Любовь Тимофеева Хех, ну постулаты Фрейда даже сами психологи не воспринимают. + Психоанализ - это не психология на секундочку. Стереотипно мыслишь не разобравжись в ситуации
Любовь Тимофеева Изучение невербалики - это так-то подраздел психологии. Хочешь это лженаукой назвать?