Литература
Помогите с выбором книги для дедушки
Дедушке 70 лет. На день рождения решила подарить ему книгу, а лучше несколько. Он у меня с юмором, любит пошутить. Несколько раз заставала его за чтением детективов, поэтому дарить буду этот жанр. Но, к сожалению, в нем я почти не разбираюсь, и прошу помощи. Что детективное захочется прочитать веселому дедушке?
Я тоже люблю детективы. Согласна с тем, кто рекомендует книги Рекса Стаута - истории о гениальном детективе Ниро Вульфе и его "крутом", остроумном помощнике Арчи Гудвине написаны с хорошей долей юмора. Я бы рекомендовала восьмитомное издание 1993 года. Хотя есть и пятитомные, и 13-томные и 20-томные его издания)) Несмотря на "страшные" названия, эти истории очень занимательны, просто не оторвёшься)) Вот содержание рекомендуемого издания:
Том 1. Смерть Цезаря. Смерть наложницы. Смерть хлыща.
Том 2. Три двери к смерти. Охота за матерью. Смерть демона.
Том 3. Последний свидетель. И быть подлецом. Второе признание.
Том 4. В лучших семействах. Охота за отцом. Когда человек убивает.
Том 5. Слишком много поваров. Если бы смерть спала. Слишком много клиентов.
Том 6. Избавление методом №3. Прочитавшему - смерть. Золотые пауки
Том 7. Лига перепуганных мужчин. Игра в бары. Умри, как собака.
Том 8. Красная коробка. Гамбит. Красные нити.
Лично для меня очень симпатичен юмор Иоанны Хмелевской - но это с женской точки зрения. Всё же назову произведение, которым просто можно упиваться, так смешно написано: "Всё красное или Преступления в Аллероде". Думаю, вашему дедушке будет интересно почитать и книги Себастьяна Жапризо (это не из разряда весёлого, но крайне интересные детективные истории). Например, "Ловушка для Золушки", "Дама в автомобиле, в очках и с ружьём".
Интересный автор - Дей Кийн. В сборниках его произведений встречаются такие интригующие истории, как, например, "Миссис убийца" или "Так исчезла моя любимая". В последние годы очень популярен Джон Гришэм. Я бы посоветовала его книги: "Последний присяжный", "Фирма", "Клиент", "Дело о пеликанах" и любые другие - это не просто детективы, это интереснейшие повествования о современной жизни США. Если вы намерены приобрести несколько книг - можно посоветовать серию об адвокате Перри Мэйсоне и его помощнице Делле Стрит (автор - Эрл Стенли Гарднер), это очень интересное чтение)) Также у Гарднера интересна серия о прокуроре Селби.
Тут вопрос сложный я не знаю что он мог уже прочитать. Желательно подарить что-то из классики. До которой он не добрался. Например лунный камень. Уилльяма Коленза. Или что нибудь из творчества гастона ле ру
Полное собрание сочинений Рекса Стаута например. Если финансы позволят.
Можно и из серии "Избранное".
Станислав Лем, Расследование