Литература

Зачем современному человеку знать мифы?

Мифология - платформа, на которой стоит огромный пласт культуры. Например, на древнегреческих и римских мифах - европейская культура. Герои мифов широко вошли в поговорки, им ставят памятники (как на Орлиных скалах в Сочи - Прометею), их именами даже называют овсяные хлопья. И человек, не знающий, кто такой Геракл/Геркулес, так и не поймёт в чём сила овсянки)). А ещё он будет уныло бродить по Лувру и Эрмитажу, потому как содержание большинства полотен ни о чём ему не говорит. Да что там Лувр, для меня загадка - что может понять у Пушкина читатель, не знакомый с мифами? Ведь у него там имена богов и богинь - через строчку. Короче говоря, мифология - ключ ко множеству культурных кодов.
Хотя тому, чей образ жизни что-то типа "принял пищу - превратил её в удобрения - поспал", мифология, конечно, даром не нужна.
Танюша Иванова
Лучший ответ
вот и я о том же! Библию, Коран и Тору сжечь, храмы, синагоги и мечети переделать в клубы и магазины
Богдан Минко
Для расширения кругозора.
Сергей Вершков
Мифы - неотъемлемая часть человеческой культуры. Не зная мифов, нельзя понять многих произведений искусства - любого: скульптуры, живописи, литературы и т. д.
Среди современных людей (и этим они совершенно не отличаются от людей прошлого) есть такие, которым все это интересно, а есть такие, которым вся культура до лампочки. Так вот, люди, желающие быть культурными, мифы никак не объедут, а те, которым это не нужно, прекрасно проживут жизнь без этого знания.
Vladimir Bespalov
что, в школе достают?..
учись, Маша, учись...
(.
((((Юличка)))) .
И правда, стоит ли пить из родника, если привык к бутылке пепси?
Прошлое Земли надо знать грамотному человеку....)
Для повышения уровня эрудиции