Литература
Как вы думаете, нужно ли современному человеку читать мифы?
Я полагаю, что мифы Древней Греции нужно прочитатькак можно раньше, ведь в мировой художественной литературе встречается много выражений, связанных с ними: Танталовы муки, прокрустово ложе, Авгиевы конюшни, суд Париса и др. Многие произведения живописцев изображают героев мифов.
Миф -проверен временем, надёжен, нелегко поддаётся анализу (а значит, его цельность, положительно влияет на психику читателя). Поэтому, кого ни возьми, писатели модные на мифах, как на танках выезжают, слегка высунув голову и туловище, милостиво помахивая рукой всем, кто там внизу копошится.
В нашем современном мире- мире реальности, обыденности и повседневности, иногда хочеться отвлечься и окунуться хотя бы на часок в мир загадок прошлого, легенд, сказок, мифов...
Как говорил Ленин (не к ночи будь помянут) ...надо обогатить свою память богатствами, которое выработало человечество. Мифы как раз к этому богатству т относятся. больше никаких цитат его не привожу никогда, не считаю нужным.
и мифы и вообще побольше читать
Можно и почитать.
В трудах Я. Гримма, особенно его «Немецкой мифологии» (1844), представление о мифологии как бессознательном творчестве народа и первоначальном ядре, из которого возникли сказка, эпос и другие виды народной поэзии, сочетается с опорой на сравнительно-историческое языкознание. Мифология близка по своей сути художественной литературе; исторически она предвосхитила многие возможности литературы и оказала на её раннее развитие всестороннее влияние. Естественно, что литература не расстаётся с мифологическими основами и позднее, что относится не только к произведениям с мифологическими основами сюжета, но и к реалистическому и натуралистическому бытописательству XIX и XX веков (достаточно назвать «Оливера Твиста» Ч. Диккенса, «Нана» Э. Золя, «Волшебную гору» Т. Манна) .
Человеку вообще нужно читать и не только мифы!!
конечно, как минимум для общего развития)))
если хочеется почитать, то почему бы и нет? тем более интересно бывает как именно объясняли раньше люди те или иные факты и зная сейчас их научное обоснование