Литература

Как вы считате: нужно ли современному человеку читать классику, или нет? Почему?

Классику нужно читать обязательно, но не по принуждению. Многим из нас отбили охоту к чтению подобных книг в школе. "Образ положительного человека", "образ отрицательного". А мне повезло, моя учительница литературы нам привила любовь к Маяковскому. Она потрясающе преподнесла его лирику. С литературой надо обращаться бережно. Это наш источник, это незабываемый мир. Чем больше читаешь классики, тем лучше говоришь и мыслишь и, конечно, пишешь грамотно.
Ramil Allahverdiev
все жизненные ситуации давно описаны в классике, причем хорошим литературным языком. Жизнь идет по кругу, поэтому если хочешь быть грамотным и получить жизненный опыт - читай класску, там все написано!
|.. Kai ..|
Надо читать то, что является интересным. А любит человек классику или нет, это дело вкуса.
Ольга Савина
Обязательно нужно, иначе совсем разучимся грамотно писать...
Даша Ижболдина
классику нужно читать по желанию, а не вынуждено. вот тогда от нее будет много пользы.
Хотя бы для того, чтобы знать, как надо грамотно изъясняться по-русски (ну, Достоевский не в счёт...)
E.
Edich .
В школе читаем
Да обязательно! Кто не читает-тот перестаёт мыслить....
конечно нужно!!я вот уж перечитаю...потому что классика и есть классика, она вечна, она не испорчена...она идеальна...
Конечно, стоит. Во-первых, литература, проверенная временем, во-вторых, сейчас мало достойных современных авторов, особенно в России, многие корифеи исписались, но это мое мнение, в-третьих, даже в произведениях постмодернизма трудно найти просто хорошо написанную книгу. К сожалению, (а, может быть, и, к счастью) не читала пьесы Гришковца, но язык его "Рубашки" меня неприятно поразил (мне кажется у нас так в ЖЖ пишут).
Серж .иванов
Конечно нужно, но не только русскую. Я обожаю английскую классику.
Антон Гордеев
Читать классику нужно, желательно не в кратком содержании, как это сейчас многие делают. потому что это, во-первых, уже история, во-вторых, классика-это навечно, а не как сейчас пишут- на потребу дня. Помогает развиваться все-таки
Алексей Л
конечно нужно! то, что пишут сейчас - это в сравенение с классикой не идет!!!
да только классику и надо читать! В современной литературе, подозреваю, нет ничегол такого, что не было сказано раньше, ну, конечно, за исключением научных книг.
Мне кажется, лучше всего по этому поводу сказал Стендаль: "книги нужно читать, хотя бы для того, чтобы не быть очень современным". Особенно это касается классической поэзии. Стихи - высшая форма речи, по выражению Бродского. Разве плохо время от времени говорить со своей душой в такой форме?
Да, без вопросов.
Нужно. Как будущему прошлое, как вечеру - утро.
Недавно прочитала, что чтение классики, положительно сказывается на здоровьи, особенно полезно для "сердечников" и людей с повышенным или пониженным давлением! Каким именно образом влияет - не знаю, но факт - есть факт!
нужно! а то совсем общество деградирует...
Ааа
классика - это литература, которая прошла испытание временем.. . конечно стоит ее читать.. . мне, например, очень нравится Достоевский, Л. Толстой...
Читать и знать классику необходимо,хотя бы на школьном уровне, но я читаю больше по бизнесу и психологии,что мне нужно сейчас,а классику обязательно перечитаю в преклоном возрасте.
Олег &&&&&&&
да
Алина .
Зачем ворошить прошлое?
Несколько книг для ознакомления с тем или иным жанром - да. Тоннами глотать - это для любителей.
необходимо для общего развития и повышения интеллектуала
нужно читать. Потому что без этого никак. Классика - это значит произведения отобраны самим временем, которое позволило им уцелеть, остаться в поле зрения и внимания человечества. Значит это тот опыт, который необходимо передавать.
Заодно рекомендую почитать, хоть и не классика

http://zhurnal.lib.ru/w/warina_l/arain.shtml
Я вообще, только классику люблю читать! Современный стиль написания меня мало привлекает!
Да.