Литература

Уже долго хожу вокруг Лотмана и Бахтина, не решаюсь их начать читать. Мне почему-то кажется, что их книги – это обычные

учебники по литературе и ничего нового мне не дадут. А вы какие-то их книги читали? Вам они дали что-то новое, помогли увидеть что-то под новым углом?
Я с удовольствием прочла "Беседы о русской культуре" Лотмана. Начнем с того, что это НЕ УЧЕБНИКИ! Учебник излагает уже открытые истины, разложенные по полочкампричем автор учебника, как правило, сам ничего не открыл, а пересказывает открытое другими. Это, вообще-то правильно - большинство авторов учебников ПЕДАГОГИ, а не ИССЛЕДОВАТЕЛИ. А Лотман и Бахтин - исследователи, то что они пишут -результат их собственных размышлений. Будет ли это для вас новым углом зрения, я, естественно, сказать не могу.
Если "вокруг" ходите давно, то есть размышляете о них всерьез, то что мешает вам выбрать у каждого по одной, желательно небольшой, работе, темы которых вам наиболее интересны - и просто прочесть, чтобы составить собственное мнение? Не обязательно же браться сразу за толстый том и читать его от корки до корки, страдая от непосильности взваленного на себя труда.
Сейджуро Акаши
Лучший ответ
Лотман безусловно интересен.
Nurlan Askangaliev
А учебники не дают 'ничего нового'??)) как это мило
Анастасия Шатохина Ничего нового не дают тому, кто уже десяток учебников по одному и тому же предмету прочитал:)
Решитесь, не бойтесь, это не больно
Софья Филатова
Лотман -- это в первую очередь семиотика, и только потом литература. А Бахтин известен в первую очередь своим метатекстовым подходом к изучению Рабле (точнее, современного ему общества): он изучал отличия между тем, что Рабле фактически написал и тем, что было опубликовано при его жизни и на основании этого делал определенные выводы... Плюс концепция карнавала как формы коллективизма и развернутая дискуссия гротеска в приложении к телу и его физическим функциям...
чего ходить - открыть и почитать. Десятка другого страниц будет достаточно, чтобы понять нужно оно вам или нет.
Roman Chuvakov
Бахтин вроде главный по Достоевскому. Не читал, но слышал, что там далеко не учебники
Игорь Лысенко Бахтин -- главный в первую очередь по Рабле...
классики да