Литература
Вы согласны с тем, что жанр «иронический детектив» – женский?
Отечественные авторши низвели жанр прямо ...ну, в хлам, короче. Я только один детектив знаю, по-настоящему смешной, и где герои не делают откровенные глупости (там по факту только один действительно тупой товарищ, но и у него есть определенная логика в поступках), а просто стечение обстоятельств таково, что в итоге получается фарс. Это уметь надо так написать. Кстати, в старые-стародавние времена фарс был именно мужским жанром. А я вам могу подкинуть ироничную писательницу, которую мало кто знает, но она вполне читабельна - это Дороти Кэннелл.
Не согласен.
Snejana Sukmanuk
Дополнил вопрос, интересно услышать ваше мнение. Заранее спасибо!
Вероятно, вы правы. Во всяком случае, авторов-мужчин я в этом жанре не наблюдаю))) Хотя, по правде говоря, этот жанр следовало бы назвать алогичным детективом, потому как иронии в таких романах ни на грош. Одно только отсутствие здравого смысла в поступках героинь, да и героев тоже. Когда Иоанна Хмелевская со своей тезкой-героиней была одна такая, эти романы можно еще было воспринимать как иронию. У Хмелевской это получалось естественно, она действительно иронизировала над своими незадачливыми барынями. А потом с подачи Донцовой это стало нормой - героини, которые то и дело совершают очевидно глупые поступки, которыми почему-то надо восхищаться. Так называемый "иронический детектив" стал прибежищем малоталантливых дам, которые не могут писать даже как Кристи. которая тоже не великого ума была писательница.
Ну почему, вот Стаут тоже иронично пишет
Snejana Sukmanuk
Ну, то всемирно известный автор, а тут (добавил уточнение в вопросе) современные российские писатели. Вопрос, по большей части, именно о них. Интересно услышать ваше мнение, заранее благодарю.
Согласна:)
Необязательно женский. В качестве наглядного примера могу назвать "Шесть загадок, для дона Исидро Пароди" и "Модель убийства" О. Бустоса Домека (под этим псевдонимом одно время работали Х. Л. Борхес и Б. Касарес)
Если написано женщиной то 100%
Snejana Sukmanuk
Различаете по половому признаку, и только?
С какого вдруг перепугу?
Нет.
Похожие вопросы
- А кто любит женские иронические детективы? Ваш любимый автор?
- Совет! ! Срочно! ! Что прочесть? 35 лет. Только не фэнтэзи! не женский роман! и не иронический детектив.
- Есть тут любители иронических детективов Иоанны Хмелевской?
- Что вы думаете об иронических детективах Дарьи Донцовой?
- Как Вы относитесь к ироническим детективам Д.Донцовой?
- Как вы относитесь к ироническим детективам Дарьи Донцовой?
- Кто из писательниц иронического детектива Вам больше всего нравится и почему?
- Посоветуйте что можно почитать из иронического детектива или юмористической фантастики.Донцову и Громыко не предлагать.
- Посоветуйте,пожалуйста,хорошие книги! Всё,кроме любовных романов и иронических детективов.
- Польская писательница Иоанна ХМЕЛЕВСКАЯ (2 апреля 1932—2013) —автор иронических детективов: «Подозреваются все», «Лесь»,