Литература

Вот читаю Над пропастью во ржи и кажется будто

Дэвид Селенджер пишет как-то "просто". Если обычно писатели добавляют много эпитетов, сравнений, метафор и т. п. А Дэвид как будто просто пишет. Без всего этого. Много повторений... По началу даже хотел бросить читать, но потом затянуло)
<< Kristina >>
Стилистика романа такова, что Дэвид Сэлинджер даёт стилизаци. текста под живую разговорную речь, стремясь к диалогу с читателем, передачу эмоционального состояния персонажа. Автор влезает в шкуру подростка, оттого и простые короткие предложения, часто односоставные, риторические вопросы, без навороченных эпитетов и словесных украшений.
Камила Ибраимова
Лучший ответ
просто автор пишет от имени подростка, а переводчица ещё и "своего" добавила
Анна Зирко
Игорь Шевченко А ты специалист по переводу или хотя бы читал роман в оригинале?
Недавно смотрел фильм про одного американца, которому не понравилось, что во время дождя дворники постоянно туда-сюда бегали и отвлекали от дороги, чуть аварию не сделал изза них. Он подумал и придумал и они стапли работать с перерывом. Он решил заработать, сообщил об этом Форду на завод. Они сказали что подумают. Потом отказали ему а на самом деле стали ставить по егот изобрентению. Как он не судился ничего не вышло. Ему сказали что он ничего особенного не придумал, а только по другому переставил провода. Тогда он взял как раз книгу "Над пропастью по ржи" и спросил судью можно я зачитаю абзац. Тот удивился и разрешил. Когда он прочитал обрывок то спросил судью есть ли такие слова в Британской энциклопедии. И начапл по порядку называть эти слова. Они там оказались. Так вы считаете Селендрера гениальным автором романа. Да, ответил судья. Но почему, ведь все слова что он использовал в своем романе есть в любом словаре, и в принципе любой может написать этот роман. А в том то и гениальность автора, что он взял всем известные слова и поставил их в особом порядке, которого никто уже не повторит. Короче суд присудил выплатить автору дворником миллионы и каждая автокомпания выплатила по десять -пятнадцать миллионов и он заработал сорок миллионов за свое изобретение.
Вещь, кажется простейшая, а я каждые лет пять - десять перечитываю. Мозг хочет
Потому что увлекательность строится не только на Слоге, но и на самой истории. Причем соотношение не в пользу слога
А когда дочитаешь то захочется убить Джона Леннона )
Хотя не, опередили уже )
<< Kristina >> Почему? Только без спойлеров.