Литература
Вот читаю Над пропастью во ржи и кажется будто
Дэвид Селенджер пишет как-то "просто". Если обычно писатели добавляют много эпитетов, сравнений, метафор и т. п. А Дэвид как будто просто пишет. Без всего этого. Много повторений... По началу даже хотел бросить читать, но потом затянуло)
Стилистика романа такова, что Дэвид Сэлинджер даёт стилизаци. текста под живую разговорную речь, стремясь к диалогу с читателем, передачу эмоционального состояния персонажа. Автор влезает в шкуру подростка, оттого и простые короткие предложения, часто односоставные, риторические вопросы, без навороченных эпитетов и словесных украшений.
просто автор пишет от имени подростка, а переводчица ещё и "своего" добавила
Игорь Шевченко
А ты специалист по переводу или хотя бы читал роман в оригинале?
Недавно смотрел фильм про одного американца, которому не понравилось, что во время дождя дворники постоянно туда-сюда бегали и отвлекали от дороги, чуть аварию не сделал изза них. Он подумал и придумал и они стапли работать с перерывом. Он решил заработать, сообщил об этом Форду на завод. Они сказали что подумают. Потом отказали ему а на самом деле стали ставить по егот изобрентению. Как он не судился ничего не вышло. Ему сказали что он ничего особенного не придумал, а только по другому переставил провода. Тогда он взял как раз книгу "Над пропастью по ржи" и спросил судью можно я зачитаю абзац. Тот удивился и разрешил. Когда он прочитал обрывок то спросил судью есть ли такие слова в Британской энциклопедии. И начапл по порядку называть эти слова. Они там оказались. Так вы считаете Селендрера гениальным автором романа. Да, ответил судья. Но почему, ведь все слова что он использовал в своем романе есть в любом словаре, и в принципе любой может написать этот роман. А в том то и гениальность автора, что он взял всем известные слова и поставил их в особом порядке, которого никто уже не повторит. Короче суд присудил выплатить автору дворником миллионы и каждая автокомпания выплатила по десять -пятнадцать миллионов и он заработал сорок миллионов за свое изобретение.
Вещь, кажется простейшая, а я каждые лет пять - десять перечитываю. Мозг хочет
Потому что увлекательность строится не только на Слоге, но и на самой истории. Причем соотношение не в пользу слога
А когда дочитаешь то захочется убить Джона Леннона )
Хотя не, опередили уже )
<< Kristina >>
Почему? Только без спойлеров.