Литература

Вам неприятно, когда просите посоветовать хорошую книгу (фильм), а вам говорят «Сколько лет? Какой жанр?» Чего прикопались?

Человек книгу попросил, а не чтобы вы его полную автобиографию расспрашивали, словно преступника разыскиваете по описанию.
Елена Мякишева
Нет, мне не неприятно. Потому что мне никогда не придёт в голову просить незнакомых людей посоветовать мне что-либо на их вкус. Во-первых, потому что это бессмысленно. Даже в еде вкусы у всех разные, хотя мы все к одному биологическому виду относимся. А что же говорить о духовной пище, когда на разные вкусы ещё накладывается разный читательский и жизненный опыт, разный интеллект, характер и т. д.? Во-вторых, я ещё со школьных лет сама составляю себе списки книг, которые надо прочитать. В детстве брала из энциклопедий, потом - от знакомых мне людей, вкусу которых я доверяю, из литературной критики, из Интернета и самых разных источников. И эти списки у меня никогда не кончаются.
А вы просите чужих людей затратить своё время на советы вам, а в ответ ещё хамите - "чего прикопались?" Ответ на это хочется дать, извиняюсь, только один: "А не пошла бы ты куда подальше?"
Михаил Корсаков
Лучший ответ
Сколько лет и Какой жанр - вполне разумно спросить,
без этого вопрос просящего совета бессмыслен.
Если человек действительно хочет получить совет,
он намекнет на свои предпочтения и вкусы.
Иначе ему насоветуют от "Карлсона" до "Капитала" Маркса.
Мне неприятно, когда не понимают элементарного:
что "хорошая книга" - понятие Очень растяжимое
и для всех индивидуальное.
А что тут такого? Вот для меня "хорошая книга" -- вы так даже не поймете, о чем там речь.
Евгений Болгов
Мне всегда странно читать такие вопросы, особенно без уточнений. Я - читатель с большим стажем, и за подобными советами ко мне обращались за много лет до появления интернета. И я хорошо знаю, что советовать одному знакомому (с которым не один пуд соли съеден), а что другому, и что третьему.
Советовать что-то читать человеку, о котором мне ровно ничего не известно, я не буду - зачем? То, что считаю "хорошей книгой" я, таковой не считает, может быть, добрая половина постоянных посетителей этого сайта. А кому-то я, не задумываясь, посоветую книгу, которая мне вовсе не понравилась, но у меня есть все основания считать, что ему она понравится.
Вопрос "посоветуйте хорошую книгу почитать" для меня сродни вопросу "посоветуйте хорошего человека - познакомиться".
Вы бы стали советовать своих друзей (в настоящем смысле этого слова) в друзья первому встречному?
Nurperi M@m@shev@
Обижаться на просьбу уточнить вкусы и возраст - с моей точки рения странно. Так поступают только люди. которые и своего времени не ценят, и - тем более - чужого. Никто не спрашивает, как вы тут выразились "подробную биографию". Люди не хотят зря тратить силы, время. Вкусы меняются с возрастом - то, что интересно в 15, не волнует в 20, а иногда даже в 17. Жанр тоже требует уточнения. Кто-то кроме фэнтази ничего не читает, а я ему, к примеру, романы Цвейга или Вальтера Скотта предлагать буду! Какой смысл?
Это вполне нормально. Так как позволяет хотя бы приблизительно определить степень развития вопрошающего, его возможные предпочтения и интересы (я сомневаюсь, что личности лет так 15 будут интересны произведения, предположим, Ремарка, зато какой-нибудь Сильмариллион зайдёт вполне себе с интересом)
Алла Ненько
Хорошая - понятие очень растяжимое... уточнять надо, что конкретно тебя интересует
Любое уточнение как дополнение делает ответ более конкретным. Если знаешь возраст, вкусы, то знаешь что именно советовать для прочтения. Не понимаю, на что тут можно обижаться. Наверное глупо советовать подростку то, что нравится мне. Каждому овощу своя грядка для комфорта.
Андрей 826
Потому что понятие "хороший" очень меняется даже у одного человека с возрастом, и у всех оно свое.
Lana Mukhamedgalieva
Эти данные могут помочь дать более точный совет. Если вас устраивает поверхностная наводка, данная наобум, то как вам угодно.
Дарья ...
А приятно ли слышать в ответ, на советуемую книгу: "это не хочу", "это не нравится", "жанр не тот" ? По моему уточняющие вопросы, уместны, разумеется меру знать надо
Bekzat Atantai
Я бы хотел знать IQ любого задающего вопрос. Чтобы решить, прикалываться над ним или не стоит.
M_I_R_X_A_N Baisebenov
Елена Мякишева IQ не говорит ни о возрасте, ни о талантах, ни об образовании, ни об интеллекте. Говорит только об умении проходить тест IQ.
Не спрашиваю, но было бы неприятно, а насчет жанра, то я всегда указываю
Юра Б
Ну вдруг человек взрослый мужчина, а ты ему посоветуешь "Сумерки"