Литература

Как Вы думaетe, книги в шкaфу нa фоне крeсла в кабинeте - этo чтo: сoлидность или необходимoсть (инфoрмация пoд рукoй)?

Может, и то и другое?
А это только сами создатели сей картины могут конкретно ответить на данный вопрос ...)У каждого из них свой побудительный мотив: одному действительно собрание книг необходимо вблизи от рабочего места, а для другого это просто антураж, всего лишь часть обстановки, не более. Один действительно работает, другой только создает видимость работы, обзаводясь солидной подпоркой для имиджа в виде пространства, сплошь занятого богатыми, поблескивающими золотом, серебром и благородными расцветками корешками книг...) Один действительно такой, какой он ЕСТЬ, другой только КАЖЕТСЯ таким, вот и все... каждому свое...) А вообще солидность - это не книги за спиной, а те знания, которые из них почерпнуты и которые применяются на деле. Поэтому лучше, естественно, когда фон за креслом - шкаф, полный книг - это НЕОБХОДИМОСТЬ, тогда это просто показатель того, что этот человек не притворяется, он такой, какой есть: серьёзный, вдумчивый, солидный, много знающий... Кстати, к таким людям доверия всегда гораздо больше, чем к тем, для кого книги - часть дизайна помещения. Фальшивки редко бывают в чести... когда понимаешь, что перед тобой человек-позер, подделка, то ощущения неприятные... оскомина, как от лимона: тот, кто обманывает в малом, так же спокойно может обмануть и в большом.
Вова Ларионов
Лучший ответ
Показная солидность - это просто глупо, да и мало кто в наше время воспринимает книги как ее признак.
Нужную информацию проще и быстрее найти в интернете.
По-моему, книги в доме - это просто самое большое счастье в жизни, когда подходишь, берешь их с полки и читаешь.
Musli Musli
Никогда не задумывалась. Наверное, может быть и то, и другое. Мне удобно, когда шкафы сбоку от кресла, тогда действительно "под рукой". Главное, чтобы они были - эти шкафы :)
Совершенно согласна - и то, и другое. Стремление быть солидным, как по мне, совсем неплохое качество, особенно для тех, чья профессия и статус это предполагают. И если для человека солидность - не майбах или феррари, а книги - то это здорово. Удобство - вообще очевидно. Если много работаешь с книгами, то когда они под рукой это очень экономит время. Не все в интернете является валидной информацией, так что книги пока надежней. Более того, если они нужны по работе, то они собираются годами и уже практически твои коллеги. Если это библиотека "для себя", то книги, собранные там - друзья по жизни. В любом случае, я предпочту печатную книгу электронному источнику. А еще это - ОЧЕНЬ УЮТНО! Особенно по вечерам. Особенно, если за окном не лето. Правда, это уже, вероятно, абсолютно женская точка зрения))))
книги в шкaфу нa фоне крeсла в кабинeте
Татьяна Леднева Как Вы в точку! Сколько я таких, с позволения сказать, "библиотек" навидалась. Даже у людей, коим она, по идее жизненно должна была быть необходима)))
Ну это как "Сервант" в квартире, он вроде есть, но им никто не пользуется
Может кресло на фоне книг в шкафу? =)
По большей части для того, чтобы произвести нужное впечатление. Может и стоит там парочка книг, которые невозможно сейчас нигде найти, и которые ничто не сможет заменить, но всё остальное, вполне вероятно, просто муляжи. Да-да, сейчас специально продаются муляжи книг в красивых обложках, чтобы можно было красиво поставить их в шкаф))
Balima Tusupova
И то, и то, я считаю.
Исаев Берик
Раньше было для информации и солидности.
Сейчас, три движения мышью, и не надо листать 50 томов материала,
чтобы найти нужную строку. И лес сбережётся.
Ника Малахова