Литература

Как думaетe, этo Чeхoв жeнилcя на Книппеp, или вcё же Книппep жeнила егo на ceбе? До сих пор вeдётся дискуcсия.

— «Здравствуйте, последняя страница моей жизни, великая артистка земли русской», — писал Чехов в июне 1899 г. 29-летней Ольге Книппер. Она вошла в его жизнь в сентябре 1898, когда в только что основанном Художественном театре репетировали трагедию А.К.Толстого «Царь Фёдор Иоаннович», где Книппер играла роль царицы Ирины. Чехов был на репетициях и писал о понравившейся ему молодой актрисе: «Ирина, по-моему, великолепна. Голос, благородство, задушевность — так хорошо, что даже в горле чешется… Если бы я остался в Москве, то влюбился бы в эту Ирину». С июня 1899 г. началась их переписка, самая обширная в чеховском наследии: его писем и телеграмм к ней 433, а её — более 400. О своём знакомстве с известным писателем сама О.Л.Книппер вспоминала: «…с той встречи начал медленно затягиваться тонкий и сложный узел моей жизни». Их переписка интересна не только как хроника последних лет жизни Чехова, как источник сведений о первых годах нового столичного театра, сразу ставшего лидером. Книппер заняла исключительное место в духовной жизни писателя, и письма к ней полнее всего отражают его внутренний мир в эти годы (разумеется, в той степени, в какой деликатнейший Антон Павлович вообще считал нужным приоткрывать этот мир другим, даже самым близким людям). Тон в этой переписке задаёт, безусловно, Чехов. О многом тут говорит сама манера общения; после того, как актриса и писатель стали близки друг другу, на страницах их писем появились бесчисленные обращения, странные на первый взгляд: «собака Олька», «лошадка», «бабуся», «славная девочка», «дуся», «Книпшиц», «замухрыша», а в подписях — «твой иеромонах», «старец Антоний», «академик Тото». Книппер переняла эту манеру, хотя её, возможно, не вполне устраивала та нежно-ироническая тональность, которую избрал Чехов. Он мог быть (и в письмах, и в живом общении) удивительно нежным, не идя на уступки сентиментальности или банальной слащавости.
И какая, в сущности, разница в том, он ли выбрал её, или она его, если оба прожили счастливо три года. Он любил её, и это был его выбор, выбор для себя своей судьбы, выбор той, которая стала для него «единственной женщиной»: «Я ведь знал, что женюсь на актрисе, то есть когда женился, ясно сознавал, что зимами ты будешь жить в Москве. Ни на одну миллионную я не считаю себя обиженным или обойдённым, напротив, мне кажется, что всё идёт хорошо или так, как нужно…» (его письмо к ней, от 20.01.1903). Он и она были людьми особенными, единственными в своём роде, людьми редкой и прекрасной судьбы. И дело не только в их одарённости, но важна их приверженность своему делу, определявшая их характеры, их образ жизни. "И если мы теперь не вместе, то виноваты в этом не я и не ты, а бес, вложивший в меня бацилл, а в тебя любовь к искусству"...Источник: А.П.Чехов. Энциклопедия. М., 2011. С.385–388 (статья В.Б.Катаева об О.Л.Книппер).
Rashid Bek Rasha 90 Region Urgench City
Лучший ответ
Оксана Ключко Спасибо.
Только почему "Ирина"?
Она женила.Он уже был знаменит,а она просто актрисулька.Если бы не вторая фамилия,её бы никто и не знал.
Я больше верю в версию что так как она забеременела , он не мог не жениться
Роман Мороз
Rashid Bek Rasha 90 Region Urgench City PS. Если они, Чехов и Книппер, познакомились в сентябре 1898-го, а венчались только в мае 1901-го, то о какой её беременности можно говорить вообще?! Вы откройте и почитайте их письма, и может быть что-то новое для себя узнаете. А верить во всяческие "версии" новомодных "чеховедов" предоставьте другим...
Это не дискуссия, это сплетни.
Anna Walter
исходи из фамилии.
Книппер-Чехова....
Dasha Kolpacova
А может, они оба женились и согласились по обоюдному согласию? Или может быть их женил постронний человек, высший разум или ещё что-то? Такого не приходило в голову?
Тем более, вообще неизвестно сущестовал ли Чехов и Книппер и были ли они женаты.
Just Mm
Чехов был членом GYM, его не интересовали женщины