Литература

Вот о чём говорят фразы : " .. До сих пор .." или же " .. До поры до времени ..."и .т.п.И о чём это...

Ерсен Майкин
А не перемудрили ли Вы вместе с Сезарией? Почему бы не считать сходство слов "порА" и "пОра" просто совпадением, частичной омонимией, каких множество?
Извините если нарушаю ваши романтические фантазии.

ЧертИ - чЕрти
много черепах - ничуть не о черепах
и т. д.
Sulu Uteu
Лучший ответ
Ерсен Майкин Ella здравствуйте .
Нет я не думаю что перемудрили
потому как согласен с тем что - ПорА и пОра
это совпадающие по своим функциям
виды жизни .ПорА - это некая величина ( период ).. во времени
..
а пОра - это примерно то чем дышит кожа ...
или оболочки всяки разны материальные..
ну и в том числе " кожа " и оболочка Планеты - Земля
ну и оболочки вселенных ..
Вот собственно такое вИдение моё ...теперешнее
вероятно и послужило причиной моего вопроса - размышления ..
Вот именно о Поре .. т.к.эта тема пока что прилетев ко мне
требует объяснений в свой адрес ..
Ведь опять же .. Думаю что если бы Вы Ella просто спросили
меня : " Бо .. До каких пор ты будешь думать так мудрено...
ты от этого что..счастлив ? "Ну примерно так ...
Дык я бы воспринял такой вопрос позитивно и ответил бы
нормально ..." т.к.вырос бы во время размышления над ответом ..
Да .. Ну собственно а для чего ж ещё общаться .. Только для роста ..
:-)
"пОра, пОры - мельчайшее отверстие потовой железы на поверхности кожи"; "мелкая скважина, отверстие между частицами того или иного вещества" (Историко-этимологический словарь современого русского языка П. Я. Черных) .

Ср. : "ПОРЫ ж. мн. Полости между элементами структуры материала (Справочник автомобильных терминов) . (Формулировка понравилась) .

Ср. нем. , фр. Pore... восходит к греч. - "место переправы", "пролив" > "мост" > "путь" > "пОра", через латинский язык (Словарь Черных) .

Ср. "до поры до времени", "кусают и комары до поры", "рубят и топоры до поры", т. е. всему конец бывает (примеры из фразеологического словаря М. И. Михельсона) .

Ваш вопрос, Борис, как минимум, тянет на научную статью.

Могу только сделать предположение, что в слове 'пОра' присутствуют следующие смыслы: 'исход', 'конец', 'переход', 'предел' и др.

Возникает ассоциативная связь со словом "путь". Значение "путь" отражает прохождением душой умершего пути в загробный мир. Как пишет М. М. Маковский: "Одним из важнейших божественных переходов души считался переход из телесной оболочки в "царство теней" - этот переход отражает божественную мудрость и ведёт к благоденствию души на пути её вселенских странствий".

Рождается антропоморфная (физиологическая) метафора пОры как особого канала выхода для души.
Ерсен Майкин Cesaria !
благодарю !
ПОРА1 ж.
Время, период. // Часть суток. // Время года. // Эпоха.
разг. Погода.
ПОРА2 предикатив
О наступлении срока чего-л.
Ерсен Майкин Ды неужели ...