Литература

Читали "Одлян, или Воздух свободы"?

Asyl _
Читали, ещё в журнальном варианте по выходу. Смею заверить сомневающихся, что всё написанное правда. Из жизненного опыта сие мнение. Однако, сейчас уже иные времена, и зона не та, и порядки во многом изменились. Изменились не гуманности или демократизации ради, а всего лишь как следствие рыночных отношений, там рулит бабло, как и на воле. И авторитеты не те, и отношения иные, хотя понты для вида такие же, но... Иные времена, иные люди, хотя эпатажные понты прежние, так что беса гнать по приколу или на дурняк бакланьё может, к тому же отморозняка стало больше, рушатся ориентиры и там.
Кирилл Куприянов
Лучший ответ
Читали.
Лена Леночка
Читала
не дочитал, непрофессионально как-то
Nurdaulet Sardar
Войнович чё, тоже неплохо.
Читал. Бред это. Если бы всё было так жестко, как там написано, в Одляне никто бы не выживал вообще. Да и структура вся давно бы развалилась, зону бы поставили с ног на голову - постоянные бунты и проч. А у автора всё складно - целое кладбище подпольное убитых администрацией, дескать, было (и это не в сталинском СССР и не нацистской Германии, а в брежневском СССР) и никто ни сном ни духом и малолетки, которых сажали в том числе и за тяжкие никак не протестовали. Блин, если в сталинских лагерях были восстания зэков и немаленькие только из-за того что плохо кормили, а тут массово убивают, калечат и ничего. Никаких побегов, восстаний и утечек никаких нету, только администрация зоны знает о ситуации и всё. Калеки те же выходят на свободу - и ничего, никто никому не жалуется, всё норм. Простите, но это полный звиздец, товарищи, полное враньё. Наверняка в Нижнем Атляне (а настоящее название колонии "Атлянская") был пресс, были и искалеченные и может даже пара убитых, не более, но не массовая система, иначе бы тюрьму закрыли на фиг, а надзирателей и начальника тюрьмы самих ждала бы тюрьма (КГБ тоже раскрываемость нужна). Вот только зачем сгущать краски - непонятно. То есть вернее, понятно, если автор сам прошёл через малолетку и таким образом хочет отомстить бывшим надзирателям-садистам. Но читателей-то зачем сюда впутывать. Кстати, из Википедии об авторе: "В 1995 году у Габышева, который ещё в детстве вследствие пулевого ранения в лицо получил тяжёлую черепно-мозговую травму, проявились признаки психического расстройства. С 2000 года он стал постоянно жить в Котовском психоневрологическом интернате". Итак, еще до колонии Габышеву выстрелили в лицо, кто, почему - никто не знает. И в колонию для малолетних преступников он попал уже больным - с дикими головными болями, с неадекватом (никогда не поверю, что "психическое расстройство" проявилось первые раз спустя многие годы после ранения, если только пуля в мозгу не застряла). Но на волне перестройки еще и не такое печатали. Так что конечно - личный опыт, конечно, ужас, но не всё на веру там брать можно.
Igor Cern