Начал читать книгу "Одиннадцать минут" Пауло Коэльо столкнулся с неким не пониманием одной фразы (цитаты)
Книга про женщину которая столкнулась с жизненными проблемами. С детства была неудачная любовь, да и в последующим тоже и тогда она себе сказала (это я в кратце, книгу я ещё не дочитал): Истинная свобода-это обладать тем, что тебе дороже, но не владеть этим. Я пришёл к двум умозаключениям:
1)Истинная свобода даётся тогда, когда у человека есть возлюбленный, который освободит тебя от той ноши которую ты нёс все жизнь. Он (а) всегда выслушает, даст совет, поддержит. Ведь в каком-то роде человек с чувством любви чувствует себя свободным, он чувствует что уже не зависит от мнения отдельных кадров (людей)
2)Одиночество, вот в чём истинная свобода (придерживаюсь этого варианта) Одинокий человек, это человек который рано или поздно поймёт, что он мало кому нужен, ведь одиноким просто так не становиться. Поэтому человек который понял, что он мало кому нужен будет чувствовать себя не иначе как свободным.
Так какое из 2 утверждений верно? Или есть ещё какое-то утверждение?
Литература
Истинная свобода-это обладать тем, что тебе дороже, но не владеть этим. Книга "одиннадцать минут"
Истинная свобода в данном контексте, это когда в любви ты не попираешь свободу другого человека, но при этом можешь быть частью его мира. И эта любовь не мешает тебе самовыражаться и проявлять свои чувства так как хочешь этого сам, мне так кажется. Но вы слишком мягко написали про содержание, там про проститутку, которая встретила наконец после долгих похождений свою любовь, в жизни это выглядит более пошло, чем Пауло это изобразил своими красивыми фразами, хотя книгу он писал ориентируясь как раз на слова знакомой проститутки.
Jyldyz Bugubaeva
Я понял что такое истинная свобода. Истинная свобода-это когда ты свободен от мнения окружающих, это когда ты мыслишь свободно не противореча самому себя. Это когда ты свободен в выборе действий/поступках. Говоря простым языком, это полная свобода действий. Свобода дана человеку с рождения, он ею обладает, она присуща всем людям, но владеть ею он не может. Поскольку в зависимости от обстоятельств человек вынужден поступать так, как диктует ему общество. Что и произошло с героиней. Она вынуждена была работать проституткой, поскольку её родители нуждались в материальной поддержке. Она была зависима от мнения окружающих, и поэтому ей пришлось остаться в Швейцарии, но потом она осознала "Истинная свобода-обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть им" Она поняла, что свободой она обладает, но не владеет.
Ни одно из этих утверждений не верно. Истинная свобода - это когда ты сам, без давления со стороны, без просьб и понуканий принимаешь ПРАВИЛЬНЫЕ, честные решения. Для своей жизни, в отношениях, в каждодневной будничной суете, когда ежеминутно делаешь выбор :что сказать, как посмотреть, быть ли искренним или солгать ради каких-то целей...? И делаешь все честно именно потому, что просто всем своим существом, душой, САМ понимаешь, что, например, надо помочь человеку, а не потому, что этого требует общепринятая мораль или просит об этом твоя жалость. Для истинной свободы осознание настоящей ПРАВИЛЬНОСТИ и СПРАВЕДЛИВОСТИ так же естественно, как телу - дышать, а глазам - видеть. Можно это объяснить и немного иначе, чтоб было... понятней, что ли: если человек создан по образу и подобию Создателя и в него когда-то заронили искру божественного огня, то его душа - это костер, который было зажжено этой искрой, а последняя - она от самого чистого пламени свободы и искренности, она - крохотная часть души Создателя. Если в тебе горит этот огонь понимания, то ты свободен всегда и везде, потому что ты - часть Создателя, частица вселенной... Потому что ты сам - неисчерпаемая вселенная духа, устроенная по истинным законам справедливости и этой вселенной не надо стыдиться своих решений, она уверена в том, что все делает верно, так, как и должно быть...)
Дом Недвижимости Хоум Риэлт
Ошибся: надо - был зажжен...)
Первое, конечно! Как может быть свободен человек, который никому не нужен!