Литература

Кто читал 12 стульев Ильфа и Перова?..

подскажите пожалуйста, в какой главе я могу найти эту цитату - "Киса, я хочу вас спросить, как художник — художника: вы рисовать умеете?" заранее спасибо))
Глава 36. Изгнание из рая
Назым Молдасейтова
Лучший ответ
В книге Ильфа и Петрова такой фразы нет. Ее придумал Гайдай в фильме. А в книге она звучит так:
"В каюте первого класса Остап, лежа с башмаками на
кожаном диване и задумчиво глядя на пробочный пояс, обтянутый
зеленой парусиной, допрашивал Ипполита Матвеевича:
-- Вы умеете рисовать? Очень жалко. Я, к сожалению,
тоже не умею.
Он подумал и продолжал:
-- А буквы вы умеете рисовать? Тоже не умеете? Совсем
нехорошо! Ведь мы-то попали сюда как художники. Ну, дня
два можно будет мотать, а потом выкинут"
Эта цитата из фильма...
В книге так:
В каюте первого класса Остап, лежа на кожаном диване и задумчиво глядя на пробочный пояс, обтянутый зеленой парусиной, допрашивал Ипполита Матвеевича:
-- Вы умеете рисовать? Очень жаль. Я, к сожалению, тоже не умею.
Он подумал и продолжал:
-- А буквы вы умеете? Тоже не умеете? Совсем нехорошо! Ведь мы-то художники! Ну, дня два можно будет мотать, а потом выкинут. За эти два дня мы должны успеть сделать все, что нам нужно. Положение несколько затруднилось. Я узнал, что стулья находятся в каюте режиссера. Но и это в конце концов не страшно. Важно то, что мы на пароходе. Пока нас не выкинули, все стулья должны быть осмотрены. Сегодня уже поздно. Режиссер спит в своей каюте.

***************************
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. СОКРОВИЩЕ МАДАМ ПЕТУХОВОЙ

ГЛАВА XXXI. ВОЛШЕБНАЯ НОЧЬ НА ВОЛГЕ
Там где они на пароходе следуют с театром-ближе к концу произведения.
Нина Волкова
Эта фраза придумана режиссером, в книге ее нет.