По плану:
---------------------------------------------------------------------
1)Творческая история
2)Тема и идея/названия стихотворения
3)Композиция и внутренний сюжет
4)Лирический герой и система
5)Основные особенности поэтического языка на уровне фонетики
6)Эмоциональная окраска
7)Жанр
8)Какие мысли и чувства вызывают у читателя вызывает стихотворение
9)Его место в творчестве автора
Литература
Помогите пожалуста сделать анализ стихотворения Элегия (Батюшков).
История создания – произведение было написано в 1813 г. после того, как поэт расстался с Анной Фурман. Оно вошло в поэтический цикл, посвященный этой женщине.
Тема стихотворения – искренняя любовь к женщине, светлый образ милого сердцу человека.
Композиция – Анализируемое стихотворение условно делится на смысловые части: обращение героя к своему сердцу и портрет его возлюбленной. Большинство строк произведения раскрывает портрет возлюбленной лирического героя. На строфы оно не делится.
Жанр – любовная лирика- элегия. В переводе с древнегреческого языка элегия — жалоба; она передаёт грустные переживания
Стихотворный размер – четырехстопный ямб, рифмовка перекрестная АВАВ.
Автор размышляет о зыбкости всего сущего, о искаженноси наших представлений о счастье, которое люди ждут все время, несмотря на то, что оно недолговечно.
Батюшков говорит о том, что люди, не бегущие за счастьем, а умеющие видеть его в себе, в окружающих, по-настоящему достойны восхищения:
Как счастье медленно приходит,
Как скоро прочь от нас летит!
Блажен, за ним кто не бежит,
Но сам в себе его находит!
Лирически герой рассуждает о своей жизни, в которой он испытывал много боли и страданий. Да, конечно, он испытывал счастье, но это была «маленькая капля в море, чаще всего случалось обратное:
В печальной юности моей
Я был счастлив одну минуту,
Зато, увы! И горесть люту,
Терпел от рока и людей.
Дальше Батюшков от понятия "счастье" переходит к понятию "надежда", которой дает разностороннюю и в чем-то противоречивую характеристику. Лирический герой понимает, что бывают минуты, когда человеку очень важно и нужно надеяться на лучшее. Надежда становится своеобразным спасительным жизненным маяком:
Но прочь уже теперь бежит
Мечта, что прежде сердцу льстила;
Надежда сердцу изменила,
И вздох за нею вслед летит!
Лирический герой не способен обманываться надеждой, ибо судьба научила его видеть истину, реальное положение дел. Это все мешает ему погружаться в мир грез:
Хочу я часто заблуждаться,
Забыть неверную… не нет!
Несносной правды вижу свет,
И должно мне с мечтой расстаться!
В последних четырех строках говорится уже о любви, которую автор также переосмысливает. Для него счастье и любовь понятия вовсе не тождественные, он воспринимает два этих состояния совсем по-разному. Обращаясь к своей прошлой жизни, лирический герой в большей степени говорит о том, что потеряно, о годах, ушедших бесследно, не оставивших в памяти хороших воспоминаний. На мой взгляд, удивительны последние строки элегии:
Любовь, что счастьем мне мечталась,
Любовь одна во мне осталась!
Именно здесь, по моему мнению, проявляется истинная натура лирического героя, который, несмотря на все тягости и страдания, остается человеком и умеет любить.
Метафоры – "память сердца","часто сладостью твоей меня в стране пленяешь дальной", "я помню голос милых слов", "приникнет к изголовью и усладит печальный сон".
Эпитеты – (память) печальная, (страна) дальняя (очи) голубые (локоны) златые; вьющиеся (власы); (образ) милый, незабвенный, печальный (сон).
Анафора: Любовь, что счастьем мне мечталась,
Любовь одна во мне осталась!
...Как счастье медленно приходит,
Как скоро прочь от нас летит!
Важную роль в тексте играет интонация. При помощи риторических вопросов и восклицаний К. Батюшков делает эмоциональный фон стихотворения более выразительным. В некоторых строках поэт использовал аллитерацию. Например, слова с согласными «с», «ч» выражают грусть: «ты сильней рассудка памяти печальной
Как счастье медленно приходит,
Как скоро прочь от нас летит!
Блажен, за ним кто не бежит,
Но сам в себе его находит!
В печальной юности моей
Я был счастлив одну минуту,
Зато, увы! И горесть люту,
Терпел от рока и людей.
Но прочь уже теперь бежит
Мечта, что прежде сердцу льстила;
Надежда сердцу изменила,
И вздох за нею вслед летит!
Хочу я часто заблуждаться,
Забыть неверную… не нет!
Несносной правды вижу свет,
И должно мне с мечтой расстаться!
Любовь, что счастьем мне мечталась,
Любовь одна во мне осталась!
...Как счастье медленно приходит,
Как скоро прочь от нас летит!
пожалуЙста
Фигассе настрочил "задание"...за это время уже бы и своим мозгом допёр: ((
олух...
На мой взгляд, лирический герой будто смотрит с высоты прожитых лет на свою жизнь, и делает выводы. Говорит, что жизнь его была непростой ("В печальной юности моей", "Зато, увы! и горесть люту терпел от рока и людей!") и после всего, что он пережил, в нем осталась лишь любовь, и это его счастье. Надежда, мечта - ушли. Лирический герой считает надежду приятным обманом; "Блажен, кому надежды глас в самом несчастьи сердцу внятен!" - оптимизм ему явно не присущ. С возрастом ушли мечты, и он стал более трезво смотреть на вещи, но порой хочется впасть в самообман: "Хочу я часто заблуждаться, забыть неверную... но нет! Несносной правды вижу свет".
"Любовь, что счастьем мне мечталась,
Любовь одна во мне осталась!" - тут, возможно, идет речь о любви как о невыраженном чувстве. Что он хотел бы заботиться о ком-то, любить кого-то, и отдавать ему всего себя без остатка, но такого человека нет в его жизни..
олух...
"Любовь, что счастьем мне мечталась,