Литература

Какое сомнение мучает героя в рассказе Чехова крыжовник? Пж помогите!

Н=
Никита =)
Ох... Вот никогда я особо "Крыжовник" А. П. Чехова не понимала.
Собственно, Иван Иванович Чимша-Гималайский сомневается в возможности счастья. Его брат (Николай Иванович) в тот момент чувствует себя счастливым: он стал мелким помещиком, обзавёлся усадьбой (своим "футляром") и получил свои вожделенные кусты крыжовника (символ счастья материального). Но за это счастье он заплатил очень большую цену: долгое время на всём экономил, женился на нелюбимой женщине (потому что та была богата), свёл её в могилу жизнью впроголодь. Но в итоге всё-таки добился своего: чувствует себя совершенным помещиком, крестьянским благодетелем. Но, как считает Иван Иванович (собственно, так оно и есть), на самом деле до крестьян ему дела нет, как нет дела и до многочисленных несчастных.

Отсюда и терзания, сомнения Иван Ивановича. Сам он несчастлив, его брат вроде бы счастлив (но как-то не так, неправильно, как кажется Иван Ивановичу). При этом брат ничего не делает для крестьян, но считает, что делает достаточно и является идеальным помещиком. Сам же Иван Иванович терзает себя ощущением глобальной несправедливости, но и для обделённых и несчастных ничего не делает.

Как бы сейчас про Иван Ивановича сказали - представитель "диванных войск". Сам же находит для себя некую глобальную проблему, сам же по этому поводу "заводится", сам же находит виноватых и тех, кто "что-то должен с этим сделать", но сам ничего не делает, потому что считает, что уже староват для этого.
Дмитрий Кролевец