Не с героики, не с патетичный строк, а с описания скупых деталей
военного быта начинает автор свое повествование.
И читатель понимает, что героизмом уже является умение
приспособиться к трудной походной жизни.
И здесь, как считает Твардовский, помимо воды и еды
(колоритных горячих щей, которые кажутся лирическому герою
на фронте самой лучшей и здоровой пищей), необходимо
кое-что еще, без чего не выжить в суровых испытаниях войны.
И этим лекарством от страха и уныния, от горечи утрат и
поражений становится шутка, прибаутка, присказка - юмор,
которым так богат русский фольклор.
Так возникает в поэме образ простого солдата Василия Теркина,
(образ собирательный)
человека душевного, легкого на подъем, весельчака и хорошего
рассказчика, который умеет скрасить своим оптимистическим
отношением к жизни тяготы военных испытаний.
Поэт часто обращается к лексике разговорной и для того, чтобы
передать характер простого бойца, и для того, чтобы у читателя
осталось впечатление, что автор - такой же обычный человек,
который рассказывает читателю о войне, которую видел своими
глазами (слышь, сабантуй, с серединки, пуще, табачок и т. д.)
Много в тексте народных фразеологизмов: "в пот тебя и в дрожь",
"не беги в кусты", "не видит ни черта", "зги не видно" и т. п.
Встречаются в поэме эпитеты (по горькой привычке, ясный сокол,
грустный праздник, расторопными руками),
сравнения (достаёт, как для гостей; упадёшь ли, как подкошенный;
словно дома, на войне), метафоры (плач зовёт меня, смерть в бою
свистела часто, вода ревёт, кровавый след вынесла волна).
Все эти средства выразительности помогают создать бессмертный
образ отважного бойца.
Литература
С помощью каких художественных средств автор рисует образы русских солдат