Литература

в каком году пришлось прекратить издание журнала Крылову?

В 1792 году вместе с друзьями открыл свою типографию, но Летом какого года Крылов попал под надзор полиции и из-за этого пришлось прекратить издание журналов?
Taurus Jekil
По существу, речь о ДВУХ журналах, а именно "Зритель" (1792) и "Санкт-Петербургский Меркурий" (1793), которые стали заметной вехой в истории журналистики последнего десятилетия XVIII в. Они издавались И. А. Крыловым и сплотивши­мися вокруг него единомышленниками в лице И. А. Дмитриевского, А. И. Клушина и П. А. Плавильщикова.
Читательский успех «Зрителя» был очевиден, но сатирические ма­териалы, печатавшиеся в нем, вызывали настороженность властей. В мае 1792 г. в типографии журнала полиция произвела обыск. Искали рукописи опасных в глазах правительства сочинений. Текст одной из набранных в типографии повестей Крылова «Мои горячки» потре­бовала к себе Екатерина II. Искали также крамольную поэму Клушина «О горлицах». Обошлось без наказаний, но за деятельностью изда­телей журнала был установлен негласный надзор. К концу 1792 г. из типографской компании вышли Дмитриевский и Плавильщиков. В декабре издание «Зрителя» было прекращено.
В 1793 г.. Крылов совместно с А. И. Клушиным предпринимает издание нового журнала — «Санкт-Петербургский Меркурий»; он вы­ходил ежемесячно с января по декабрь. В одном из последних номеров журнала Крылов опублико­вал стихотворение «К счастью», в котором с грустью пенял на фортуну, столь немилостиво обошедшуюся с ним. Грустными пред­чувствиями пронизаны и стихотворение Крылова «Мой отъезд», и дружеское послание А. И. Клушина «К другу моему И. А. К.». По-видимо­му, существовало негласное распоряжение властей, запрещавшее продолжать издание журнала. В обращении издателей к чи­тателям, опубликованном в декабрьском номере, наряду с благодарностью почитателям журнала упоминались и его недоброжелатели: «Мы слышали иногда критики и злые толки на наши писания, но никогда не были намерены против них защищаться. <...> Слабо то сочинение, которое в самом себе не заключает своего оправдания"... (16:50, 23.10)
Айжан Утепкалиева