Литература

Какое периодическое печатное издание (журнал, газета) было первым в истории?

Greshnik '
Около 1300 лет назад правительство Китая выпустило газету под названием «Тчинь Пао» , что значило «Новости столицы» . Таким образом правительство информировало своих граждан о важнейших событиях. Текст размножали с помощью снятия оттисков с каменного клише на бумагу. Для этого на плиту с рельефной иероглифической надписью накладывался смоченный лист тонкой бумаги, который затем вдавливался в углубления между рельефом посредством легкого постукивания. После этого по листу проводили смоченным тушью клубком пряжи. Тушь, попадая на выпуклые места, точно воспроизводила копируемый текст.
Одна из первых газет в Европе была выпущена в Лондоне в 1663 году и называлась «Осведомитель» . Большинство газет выходило раз в неделю, что было связано с медленным ее производством и доставкой.
Илья Парфенов
Лучший ответ
5 января 1665 г В Париже вышло первое в мире научное периодическое издание под названием «Journal des savants» — «Журнал ученых» . В нем анонсировались публикации сообщений об экспериментах, открытиях, резюме исследований, ученой переписки, «курьезов в естественных науках» , а также некрологи знаменитостей. Основанный как частное издание, журнал в 1702 году стал органом Парижской Академии наук, а главным редактором в течение многих лет был академик аббат Ж. -П. Биньон, племянник королевского канцлера Ж. Поншартрена

13 января 1703 года в Москве - вышло первое периодическое печатное издание - газета "Ведомости".

Первый или, как сейчас говорят, пилотный ее номер был издан в Москве именно 13 января в 1703 году по именному указу Петра Первого, который формулировался так: "О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях". Полное название газеты было "Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и его окрестностях".

Самый первый номер редактировал лично государь. Одно из сообщений первого тиража: "На реке Сок нашли много нефти и медной руды, отчего чают немалую быть прибыль государству".

Еще одно сообщение "Ведомостей", уже за февраль 1705 года, о разгроме русскими войсками шведов: "писал к Великому государю окольничий и воевода Петр Матвеевич Апраксин, что ходил он с ратными людьми в Корельский уезд, где стояли свейские рати генерала Мейделя. И их, шведов, 300 человек побил и в полон взял добрых солдат и унтер-офицеров 50 человек, хлеба и скота брали, сколько кому было годно"...

Чтобы газета стала популярной, Петр Первый издал указ "На западный манер в Москве учредить аустер-ресторации", где чаем и кренделями угощали даром, но лишь тех, кто читал сюда приносимые с собой "Ведомости".

В 1711 году газета стала издаваться в Санкт-Петербурге. Из Москвы были доставлены два типографских станка, мастеровые люди - четыре наборщика и два изготовителя красок. Типография находилась в доме цейх-директора Оружейной канцелярии Михаила Аврамова, он же был редактором "Ведомостей" и зачастую печатал там свои хвалебные стихи Петру Великому собственного сочинения. Ежедневной газета стала только в 1815 году.

Московские и Санкт-Петербургские "Ведомости" с некоторыми перерывами печатались до 1917 года. Как издание буржуазное, были закрыты. Те "Ведомости", что выходят сейчас, к первым не имеют никакого отношения. Как модно сейчас говорить, просто имеют тот же самый бренд.
Я только знаю про революционную газету ИСКРА!
Vyacheslav Varkulevich