Литература

В каком печатном издании был опубликован первый кроссворд?

Слово "кроссворд" пришло к нам из английского языка (cross-word, cross - крест + word - слово), и означает оно "пересечение слов".Существуют несколько теорий возникновения кроссворда. Три страны - Великобритания, США и ЮАР - оспаривают ныне право называться родиной кроссворда. Жители Великобритани считают, что первый кроссворд появился в Англии. По их мнению, первые кроссворды печатались уже в середине XIX века в лондонской газете "Таймс". Жители США утверждают, что первый в мире кроссворд был опубликован 21 декабря 1913 года в воскресном приложении "Fun" к газете "Нью-Йорк Уорлд". А в ЮАР утверждают, что в начале XX века житель ЮАР Виктор Орвилл, виновный в автомобильной катастрофе, был приговорен к трем годам тюремного заключения. В камере, где он сидел, пол был вымощен каменными плитами, которые представляли собой своеобразную сетку. От скуки он стал заполнять клетки буквами пересекающихся слов. Затем это было перенесено на бумагу, а к словам подобраны определения. Первый русский кроссворд был напечатан в журнале "Мир приключений" летом 1925 года в разделе "Переплетенные слова". В последнее время в нашей стране получили широкое распространение и завоевали признание различные формы кроссвордов. Наиболее известны и популярны скандинавские кроссворды или сканворды.
Татьяна Латышева
Лучший ответ
Кроссворды стали популярны в начале XX века. Есть несколько версий того, где и когда они были изобретены, возможно, это произошло ещё в XIX веке. На звание родины кроссвордов претендуют Великобритания, США и ЮАР. По некоторым данным, первый кроссворд был напечатан в США в журнале "Св.Николас" в 1875 году. Первый кроссворд на русском языке составлен писателем В.В.Набоковым и опубликован в приложении "Наш мир" к газете "Руль" в феврале 1925 года в Берлине. Считается, что в России впервые кроссворд появился в журнале "Огонёк" в 1929 году.Н-да,вариантов куча...)