Литература
Почему ложь в печатных изданиях называется :;уткой'
первая крупная ложь в отношении Наполеона III была напечатана в газете, которая называлась "Утка", одна из версий. Другая, что газета где напечата ложная информация быстро выбрасывается после прочтения, и в полёте на ветру напоминает утку (газетную) , из первых СМИ, которыми были газеты, термин перекочевал в остальные средства, в том числе, Интернет
Крылатая фраза «газетная утка» часто слетает с уст того или иного человека. Но что означает это выражение и почему именно утка, знает не каждый. А оказывается, эта фраза имеет еще и несколько трактовок. Вот одна из них, которая своими корнями уходит в прошлое аж на 300 лет.
В конце 17 века в немецких газетах разрешалось публиковать материалы, которые носили сенсационный характер, но в то же время не были подтверждены фактическими данными. Чтобы не подставлять издательство газеты, рядом с таким текстом на полях ставили специальную метку «NT», что означало «Non testatur» или не проверено. При произношении эти две буквы звучали как «энте» , а на немецком слово «ente» означает утка. Так, два не имеющих связи понятия стали отождествляться с журналистикой, и частенько публикуемыми статьями, насквозь пропитанными ложью.
Есть несколько версий происхождения этого понятия, из которых две наиболее распространены.
Согласно первой из них, в Европе XVI в. были популярны рассказы бывалых людей (моряков, иезуитов-миссионеров) о некой земле, где всего в изобилии, а, например, , уток так много, что они сидят даже на деревьях. И стоит-де только потрясти дерево, как жирные, непуганые утки сами падают с веток, подобно перезрелым грушам. Считается, что такие рассказы и стали причиной того, что слово «утка» стало ассоциироваться с выдумкой, небылицей. И когда во Франции в XVI в. начали выходить «фельетоны» (первые газеты, похожие на листовки) , французы стали насмешливо называть «утками» те их сообщения, достоверность которых вызывала большие сомнения.
Вторая версия. В Германии XVII в. редакторы газет обычно ставили буквы NT (сокращение от латинского поп testantur — «не проверено» ) под теми новостями, в достоверности которых они не были уверены. А сокращение NT звучит как «энтэ» , и точно так же произносится слово «утка» . Отсюда и название для всякого рода ложной газетной информации.
зачем так глубоко лезть в историю? вот наиболее курьезная и как я считаю не менее правдивая версия!
" Однажды один бельгийский журналист и юморист Роберт Корнелиссен (вероятно, это случилось 1 апреля) опубликовал статью, в которой говорилось: "Утки-очень прожорливые существа. И это доказал следующий случай. В один прекрасный день один ученый купил 20 уток. Одну из них он порубил на кусочки и не успел этот ученый вернуться, как другая утка съела ее! И так продолжалось до тех пор, пока не осталась одна утка, съевшая 19 своих собратьев. " И как ни странно, народ этому поверил! "Утка" очень быстро разлетелась по миру. И никому и в голову не пришло, что это розыгрыш, пока сам Корнелиссен не признался, что это шутка. "