Литература

Каким образом можно обхитрить гений-антагониста, но при этом не выставить его глупцом?

Я пробую разные варианты, но в каждом получается так, что антагонист совершает грубейшую ошибку, которая показывает его дураком.
Протагонист убегает от убийц, но внезапно появляется человек и защищает его. Позже герой понимает, что это один из создателей этого мира, который по какой то причине притворяется обычным человеком.
Каким образом с помощью мышления, логики, интеллектуальных способностей протагонист может узнать, что это создатель?
Создателя можно охарактеризовать так:
Он бессмертный и может управлять миром так, как захочет.
Может у вас есть идеи?
Не вполне понятно, почему вдруг ваш вопрос оказался в категории "Литература"? - скорее всего, по какой-то ошибке, недоразумению... Вам бы задать его в "Психологии" - там специалисты крутые сидят, они и объяснят более толково, и подскажут, как надо действовать! Удачного поиска - и будет вам счастье!
(Попытка ответа): гений - он всегда один, не так ли? А тех, кто собирается его "обхитрить", обвести или даже "выставить глупцом" на посмешище - увы, в разы больше... Но и один бывает в поле воин, если те, кто желает свести с ним какие-то счеты - люди без цели, без моральных и нравственных принципов... Добро всегда побеждает зло - и в этом, полагаю, главное преимущество гениев-одиночек...
Александр Семёнычев
Лучший ответ
Татарин ))) Спасибо!
Татарин ))) Спасибо за ответ! Обязательно поставлю "лучший ответ"
вообще не понятен о чем вопрос.
о том ли, что протагонист вроде как побеждает, но при этом не побеждает на самом деле? если брать литературу, то Шварц "Убить дракона", или его блестящая экранизация Марком Захаровым.
Тезис - убить дракона надо в себе...
) )))
Татарин ))) Каким образом с помощью мышления, логики, интеллектуальных способностей протагонист может узнать, что это "создатель" этого мира?
Вот вопрос
Татарин ))) Создатель же, скрывает свою личность и притворяется обычным человеком. Каким образом протагонист может узнать, что это и есть "создатель" этого мира.
Перефразировал.
Сия идея была высказана лет эдак 175-180 взад:
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
‎И не оспоривай глупца
..
...сjiавa ...
А давайте я тоже буду один и тот же вопрос по 10 раз в день задавать? Например, мне латиноамериканский сериал про многодетную семью до сих пор никто на Ответах не нашел, наверно, слишком редко спрашиваю.