Литература
Можно ли использовать "Бойцовский клуб" Ч. Паланика для аргумента в итоговом сочинении?
Мне кажется, это отличная книга для раскрытия темы "Может ли человек изменить общество?". Но можно ли использовать её?
Использовать-то пожалуйста, но результат может оказаться не айс. Откровенно говоря: если есть желание написать хорошее интересное сочинение, тогда да; если вопрос в оценке - лучше тупо спросить педагога типа "А как Вы считаете?" Лицемерие, конечно, штука гадкая, но недовольный учитель - гаже многократно, и всегда найдет способ поставить плохую оценку, раскритиковать сочинение перед всеми и т. п. Короче говоря - думайте сами, решайте сами...)
Райхан Бегалиева
Написал 1 декабря по бойцовскому клубу сочинение. Итог - зачёт по всем критериям. Результат оказался ещё как айс
Вы можете привлечь ЛЮБОЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ источник. Методичка указывает на
Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»
Важно умения использовать литературный материал (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику, произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), другие литературные источники) для построения рассуждения на предложенную тему и для аргументации своей позиции.
Участник должен строить рассуждение, привлекая для аргументации НЕ МЕНЕЕ ОДНОГО произведения ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И МИРОВОЙ литературы, избирая СВОЙ путь использования литературного материала; при этом он может показать разный уровень осмысления художественного текста: от элементов смыслового анализа (например, тематика, проблематика, сюжет, характеры и т. п.) до комплексного анализа произведения в единстве формы и содержания и его интерпретации в аспекте выбранной темы.
«Незачет» ставится при том условии, что сочинение написано без привлечения литературного материала, или в нем существенно искажено содержание произведения, или литературные произведения лишь упоминаются в работе, не становясь опорой для рассуждения. Во всех остальных случаях выставляется «зачет».
Однако, на мой взгляд, книга Паланика не самый лучший выбор для аргументации данной темы. Не потому, что не программное, а потому что не доказывает основной тезис "Человек может изменить общество". Имхо, разумеется.
Я не думаю что выши преподы её открывали хоть раз в жизни. к тому же главный герой умер в конце то есть его борьба с обществом закончилась не в его пользу. Книга относится к жанру контр культуры который не особо приветствуется у работников культурной сферы вроде преподавания литературы. В этом плане больше подойдет анти утопия например 1984 Хотя не факт что преподы и её читали
https://www.youtube.com/watch?v=E7C4LTbyXxc&index=6&list=PLYBdMQOohFFYXbktnGUFSQTSUeji5txYl&t=15s
Александр Ильин
По Оруэллу я писала сочинение в том году и получила 5. Но темы были совершенно другие. Может получиться так, что "1984" не подойдёт.
Тем более, что Уинстон и Джулия общество так и не изменили.
конечно можно. это показывает, что ты умный современный человек, который читает книги не только в рамках школьной программы, но и для общего кругозора и собственного удовольствия. тем более это уже классика.