Уцелевший
История, которую рассказывает в пустом летящем самолете жертва массового религиозного культа и шоу-бизнеса - Тендер Брэнсон, "обосравшийся Мессия" и "несостоявшийся любовник".
Существует в переводе И. Тимофеева и В. Завгороднего. Перевод Тимофеева совсем неплох (по крайней мере, к Ване ходила консультироваться Покидаева, кажется) , только мрачен - а в оригинале мне видится шутка на шутке. Но это неизбежно - каждый переводчик трактует автора по-своему. Перевод Завгороднего, к примеру, грешит амбициозностью и лапидарностью: длинные объяснения Тендера порублены фактически до простых (но слегка нескладных) предложений. ("Я живу так, что трудно слепить котлету. Иногда всё по-другому; это рыба или цыпленок" -- в оригинале что-то, скорее, наподобие: "При моей жизни и говяжью котлету в сухарях не обваляешь. Хотя иногда по вечерам она другая: рыбная или куриная").
Кстати, еще книга интересна тем, что написана на НЕПРАВИЛЬНОМ английском. В речи деревенщины-Тендера полно грамматических ошибок, и порой комичность очень усиливается ими. Кроме того, Тендер усвоил ругательства и современный сленг, но не всегда умеет употребить их правильно, что тоже звучит смешно.
Вообще, книга пропитана несерьезным отношением к смерти себя и других и презрения к масс-медиа: очевидно, на тот момент Паланик, как и все пишущие люди, серьезно задумывался о самоубийстве, устав от славы и жизни вообще. Книга очень интересная и одна из моих любимых, если вам важно мое мнение.
Ее название иногда переводят как "Умеющие выживать", что для меня сюрприз и очередное "тьфу" в адрес отечественных познаний в области английского.
Кстати, в интервью Паланик признавался, что главный герой в конце книги действительно выживает. Как - это вполне решаемая загадка для читателя. Если хотите, не дочитывайте абзац и подумайте сами. Если не хотите - вот ответ. Тендер признается: "она сказала, что если я буду до последнего момента рассказывать историю бортовому самописцу, то пойму, как мне выжить, и выживу. Но я не могу понять. Я тупой". Он не столько тупой, сколько забывчивый. Если бы он вспомнил магазин одежды, то понял бы, что Фертилити знала, в каком месте нужно стоять, чтобы пережить бедствие без единой царапины. Следовательно, когда она приказала Тендеру рассказывать "черному ящику" свою историю, ее целью было лишь привязать его к месту - к точке салона, где в момент аварии будет безопасно.
Литература
Какие книги посоветуете почитать у Чака Паланика (кроме Бойцовского Клуба)?!