Литература
Как вы понимаете эту литературную фразу ?
"Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар, вся природа, где на просторе он мог бы проявить все свойства и особенности своего свободного духа" - Иван Иваныч Чимша-Гималайский (произведение Крыжовник ЧЕХОВА)
Чехов во многих своих произведениях так или иначе говорит об ограниченности человека. О мещанстве, о мелочности и пр. Когда люди дальше своей выгоды не видят, дальше своего огорода, своего эго. Тем самым не развиваются. "Мы отстали по крайней мере лет на 200, у нас нет еще ничего..." Трофимов в "Вишневом Саде". "Вся Россия наш сад! Земля велика и прекрасна, есть на ней много чудесных мест" - он же, говоря о том, что нужно идти вперед, развиваться, расти и пр. а не жить сентиментальными воспоминаниями и боязнью перемен.
Эти слова - возражение героя на известную притчу Льва Толстого "Много ли человеку земли нужно". В притче рассказывается о жадном крестьянине, который сказал как-то, что было бы у него много земли, так он бы самого черта не боялся. Черт, услышав это, решил проучить крестьянина. Через знакомых он направил его к башкирам, которые продавали землю задешево: сколько человек от восхода до заката солнца сможет обежать, столько его за малую плату. И Пахом (так звали жадного крестьянина), побежал. И все старался еще побольше обежать, все еще прихватывал. И к закату так умаялся, что упал и умер.
Тогда ему выкопали могилу, и оказалось, что земли ему нужно было - три аршина.
Такова мораль притчи Толстого.
Герой Чехова спорит с этой моралью и говорит, что три аршина нужно трупу, а человеку - весь земной шар, то есть, человек, если он не труп, должен жить интересами всех людей, "всей земли", не замыкаться в своем имении, в своих маленьких делишках.
Такова мораль притчи Толстого.
Кристик Коринецкая
Теперь всё понятно. Спасибо)
Три аршина земли нужны трупу, а не человеку. А иным и целого мира может быть мало.
Кристик Коринецкая
Земля человеку не только для захоронения, она ведь ещё и удовлетворяет человеческие потребности, своя дача например, а что плохого ?..А в целом, мысль правильная.
Речь о системе, которая существовала всегда, во все времена. О том, что большинство людей не могут с полна реализовать себя и свой потенциал, потому что они загнаны в своеобразные клетки, которые нельзя открыть, из которых нельзя сбежать. Можно прожить всю жизнь в борьбе, но в конечном итоге, максимум чего ты добьешься, это переберешься из одной клетки, в другую.
Кристик Коринецкая
Спасибо. Вы мне очень помогли.