Литература

Живые фразы из книг. Пользуетесь ли вы фразами любимых литературных героев

пусть даже они впоследствии перекочевали на экран?
Я подумаю об этом завтра. Скарлетт.
Же не манж па сис жур. Киса Воробьянинов.
...
Меруерт .
У Александра Лаэртского много фраз - настоящих афоризмов на все случаи жизни:)
На
Наталья
Лучший ответ
Скорей, цитатами из произведений
"Знойная женщина - мечта поэта" из 12 стульев. Периодически употребляю
Фразой Скарлетт пользуюсь иногда.. .
ага, "нежная и удивительная" это про Зосю Синицкую из Золотого теленка. Обычно потребляется при виде противоположности :)И из мультиков, как уже было подмечено, тоже привязыватсясловечки. "А я экономить буду!"
Да, особенно из Ильфа и Петрова.
Ольга *******
Последнее время я все чаще цитирую не книги, и даже не фильмы, а мультики (дети часто смотрят). Но, безусловно, огромное количество "крылатых фраз" из книг постоянно проскакивает в речи, это уже непроизвольно.
Иногда.
однозначно :-))
и не только из книг
Булгаков особо цитируем у меня...
А ключи тебе от квартиры с деньгами не дать!? -моя любимая!
Я пользуюсь. В статусе в аське или в подписи на форуме!
Жека Родин
конечно... обожаю лексикон Элочки-людоедки...)))))
Нет, хотя хотела бы, просто книжки не читаю
Пользуюсь при чем очень часто подсознательно. А почему бы не пользоваться если фразы иногда так подходят в определенной ситуации
Конечно, пользуюсь! Многие люди пользуются такими фразами. Некоторые фразы стали практически поговорками. Взять, хотя бы, Грибоедова с его бессмертным "Горе от ума" :
"счастливые часов не наблюдают"
"И дым Отечества нам сладок и приятен! "
"Свежо предание, а верится с трудом" и. т. д.
Ну а Ильф и Петров, вообще, вне конкуренции!
очень часто
Emili Mamporia
Естественно. И из фильмов тоже.
Правда, не все понимают, что я имею в виду.
Бывает иногда. Особенно популярны фразы писателей начала 20 века
постоянно. поэтому когда говорю на иностранных языках, мне кажется, что я "не в теме" и речь моя суха - не могу вставить ничего подобного, к сожалению.
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели....
Arthur Kim
только киношными фразами
Да пользуюсь одна из лыбимых "Обьяснять что либо дуракам тоже самое что разжигать свечи для слепых" А.П.ЧЕХОВ.
Aleksandr Gololobov