Люблю, люблю, жить без него точно не могу. Не меньше раза в год перечитываю. Традиционно Щелкунчика в зимние дни каникул. Никогда не надоедает. Как вкус имбирных пряников, марципана и миндального печенья.
Остальные вещи - когда-то был доступ к трёхтомнику - по мере попадания в мои руки также с огромным удовольствием переживаю. Когда-то мне так нравился студент Ансельм и его Серпентина, но со временем, ух как перестал нравиться.
В любимых у меня остались кроме Щелкунчика: Советник Креспель, Песочный человек (ах, как я люблю Песочного человека! какая гениальная вещь... только страшная очень), Крошка Цахес (фея Розенгрюншён? а? для знающего немецкий человека? Государь! Введите просвещение!), Повелитель блох и Мадлен Скюдери. А сколько у Гофмана "утащил" Булгаков? и сюртук, который превратился в пишущий костюм, и образы демонических ученых Дроссельмейера, Коппелиуса, Креспеля (Преображенский, Стравинский, Персиков );а его образы недалеких советских писателей в ресторане, не из филистерских ли дегустаций Моша Терпина? Булгаков даже кота Мурра у Гофмана утащил! Кот с пером в руке - это ж прямой путь к починке им примуса.
Литература
За что мы любим и уважаем писателя Гофмана ?
Ой, как же трудно это будет внятно объяснить.... За что мы любим свои первые сказки? За свет? За надежду? За то, что просто от каждого слова сладко замирает сердце? Но и когда выросла, Гофман всегда рядом. Я ему просто благодарна - в самое трудное время его сказки просто вытащили меня к свету. Ну, а то, что "не сказки" - это чистое наслаждение стилем и духом. Вообще, разве можно толково объяснить, чем нас завораживает подлинное волшебство?
за шелкунчика и крысиного короля))
Есть несколько известных писателей с такой фамилией. И каждого мы любим по-своему.
Гофмана я полюбила давно и безвозвратно за его таинственный и магический реализм.
Vadim Filkin
Он как бы романтик...
Vadim Filkin
Я имею ввиду направление творчества....