Литература
Портрет Папаши Гранде из повести Оноре де Бальзака "Евгения Гранде".
помогите пожалуйста составить портрет папаши Гранде. т. е. полное описание его наружности (внешности), затем движения, взгляды, манера речи и т. п, + его поведение, социальное положение, в общем нужен полный портрет. читаю Гранде, но никак не могу уловить всего, что нужно. если есть те, кто сможет помочь, выручайте!
Феликс Гранде — отец Евгении Гранде. Гранде — сомюрский бочар, разбогатевший во время революции 1789-1794 гг., когда ему удалось скупить за бесценок лучшие в округе фермы и виноградники. Богатство помогло ему превратиться из «папаши Гранде», как именовали его жители Сомюра, в «господина Гранде» и даже стать мэром родного города. Гранде. — коренастый, плотный мужчина с круглым, топорным, рябым лицом, со спокойным, хищным выражением глаз, «какое народ приписывает василиску»; лицо его выдает «опасную хитрость, холодную честность и эгоизм». Страсть, безраздельно владеющая Гранде., — скупость; ради денег он готов на все; в коммерции он «походил на тигра»: он подстерегал добычу, потом «разевал пасть своего кошелька, проглатывал очередную долю экю и спокойно укладывался, как змея, переваривающая пищу; все это проделывал он бесстрастно, холодно, методически».
Своих родных — жену и единственную дочь —папаша Гранде держит в черном теле, деспотически диктует им правила жизни в своем доме; чем старше он становится, тем сильнее делается его скупость; все его чувства сосредоточиваются на золоте; для него счастье — владеть золотом, пересчитывать по ночам золотые монеты.
Поэтому, узнав, что Евгения отдала свое золото кузену Шарлю, Гранде сажает дочь на хлеб и воду. От огорчения мать Евгении, жена папаши Гранде, заболевает и умирает.
Гранде опечален потерей жены, но по-настоящему потрясает его другое: после смерти г-жи Гранде Евгения, ее наследница, может потребовать раздела имущества, и тогда он, Гранде, лишится части состояния. В восемьдесят два года папашу Гранде разбивает паралич, но он продолжает наблюдать за тем, как дочь получает платежи от арендаторов, а все свое время проводит в кресле около двери в маленький кабинет, где хранится его золото; пока у него хватает сил открыть глаза, он тревожится о своих луидорах и требует, чтобы дочь раскладывала их перед ним на столе. Деньгам посвящены и его последние слова, обращенные к дочери: «Береги золото, береги! Ты дашь мне отчет на том свете!»
Надя Сидоренко
большое спасибо!