ПОИСКАЛА В СЕТИ. ССЫЛКИ НЕ ВСТАВЛЯЮТСЯ. Настораживает!
A_DYUKOV
Записные книжки историка
Гитлер и Зощенко
"При подготовке к печати очередного издания нашего фонда наткнулся на замечательное.
Знаете ли вы, что Гитлер читал Зощенко? И с удовольствием читал, делился с ближним кругом.
Из дневника Альфреда Розенберга, запись от 30 апреля 1940 г.:
"...За обедом со смехом обсуждался перевод русской книги «Товарищ, спи быстрее». Фюрер полночи просидел за книгой, читая о картинах описанной «с юмором» нужды, царящей в Советском Союзе. Книги были немедленно розданы тем, кто не был знаком с текстом..."
Этот эпизод (без указания на точную дату) описан и в тюремных воспоминаниях Альберта Шпеера:
"...На протяжении нескольких месяцев темой разговоров в Бергхофе была книга Зощенко "Спи скорей, товарищ". Гитлер пересказывал отрывки, пока не начинал задыхаться от смеха. Борман получил приказ послать шофера в Мюнхен и для каждого из нас купить по книге. Я так и не узнал, что ему больше нравилось: юмор Зощенко или его критика Советского Союза. Впрочем, в то время я об этом не задумывался..."
Из дневников Геббельса, 1940 г.:
"Фюрер в восторге от книги Зощенко "Спи скорей, товарищ", которую я ему дал. Я зачитываю вслух пару рассказов оттуда. Мы долго смеемся"...."
Дюков Александр Решидеович (1978 г. р.) - директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований». В 2004 году окончил Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета (Москва), защитив дипломную работу по теме «Становление и развитие системы управления советским партизанским движением, 1941 — 1943 гг.» В 2004 – 2007 годах работал в информационном агентстве АРМС-ТАСС. Осенью 2008 года основал и возглавил фонд «Историческая память», уставной задачей которой является содействие объективным научным исследованиям актуальных страниц российской и восточноевропейской истории ХХ века. Сфера научных интересов — история советского партизанского движения, нацистской оккупации, деятельность националистических вооруженных формирований, репрессивная деятельность советских властей в Прибалтике и на Западной Украине, историческая политика. Автор более 50 научных публикаций и около 150 научно-популярных и публицистических статей по проблемам отечественной истории ХХ века. Отдельные работы переведены на английский, эстонский, венгерский, польский и литовский языки.
Литература
А правда, что Гитлер любил прозу Зощенко?
Понятия не имею, но даже если и так, это ничего не говорит о Зощенко.
Татьяна Волкова
Зато говорит о Гитлере)
И сельдерей
Максат Жингилбаев
Уничтожить весь сельдерей!
Ну да, Гитлер любил Зощенко, Геббельс восхищался и перечитывал Достоевского, считал его великим гением. Что не помешало им провозгласить славян "недочеловеками" и истреблять русских миллионами.
Ни о чем это не говорит. Разве что о том, что культура и любовь к хорошей литературе не облагораживают. Увы.
они были дальними родственниками