Литература

Любите прозу Пушкина?

Я вот не сомневаюсь, что будь Пушкин чистым прозаиком, не видать бы ему того места в литературном пантеоне, что он занимает, несмотря на то, что его проза очень хороша. Когда я в классе вслух озвучил это свое предположение, Елена Александровна поставила мне двойку и сказала, что моя глава непокорная не должна никуда возноситься по причине умственной и нравственной незрелости. Так как же быть с пушкинской прозой, а?
Анна Вершинина
Еленам Александровнам надо поддакивать, ибо самому Александру Сергеевичу уже всё равно, а лишняя двойка совершенно ни к чему. Зачем нам лавры протопопа Аввакума?
Наталья Ляпустина
Лучший ответ
Саягуль Ахмеденова Блестящий ответ! С уважением А.Т.
Никак . Словесность русская была тогда ещё в самом юном возрасте . не было ещё её , как таковой . У каждой башни есть блестящий шпиль и булыжники в основании . Надо ли осуждать булыжники за их несовершенную форму, ведь они послужили фундаментом совершенству всей конструкции .
Не забывайте, что в школах тогда учили ЛАТЫНЬ, ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ, ДОМА ГОВОРИЛИ НА ФРАНЦУЗСКОМ ( ИЛИ АНГЛИЙСКОМ ИЛИ НЕМЕЦКОМ ) ЯЗЫКАХ .

Ребята, не забывайте, что в русской словесности был ещё и неповторимый СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК ...= ВЕЧНОЕ стремление к совершенству языка ...
Антон Ким А Пушкин Вам это не булыжник.
Пушкин писал совсем неплохую прозу. Другое дело, что она не идёт ни в какое сравнение с его стихами. А насчёт пантеона Вы совершенно правы. Впрочем, туда и деятелей типа Загоскина ненадолго пускали...
Евгений Мяло
Пушкин как прозаик не менее гениален и краток в использовании русского языка, чем поэт
Вера Пивкина
Очень-сильно!
Одинокий Волк
Проза Пушкина на фоне его поэзии выглядит более слабой, но тем не менее очень и очень хорошая. Не следует также забывать, что до него в прозе был только Карамзин.
господа, Александру Сергеевичу, "сибариту и бабнику", Ваши оценки его прозы были бы еще одной пулей Дантеса. Вы считаете ( снисходительно) , что Пушкин был поэт ого-го! , а прозаик неважный. Ну прям современники Пушкина ( тупая чернь или тонкий знаток и ценитель Виссарион Белинский) , которые "Пиковую даму" рассматривали как искусно рассказанный анекдот ))) И "Повести Белкина", и " Капитанская дочка", и "Дубровский" , и.. . -проза уровня европейского, безукоризненная и совершенная. ..В самом деле, черт его дернул с таким умом и талантом родиться в России Я бы Вам двойки не ставил, а велел выпороть на конюшне за "вольномыслие"
Антон Ким Преувеличиваете насчёт европейского уровня. Сам Пушкин буквально онемел перед талантами Гоголя и лишился способности писать.
Ира Бегун пороть, наверное, все же не стОит....))
если вышедшему из лесу на самом деле лет 16 - то, наоборот, его ум и пытливость заслуживают уважения... а стремление проверить на прочность авторитеты - дык это же так свойственно молодым людям....
Если бы Александр Сергеевич. был "чистым" прозаиком, то, по всей вероятности, больше бы уделил именно прозе, следовательно, больше бы написал прозой и в пантеон все же проник.
не нравится мне он. сибарит этакий и бабник. заслуженно пулю схлопотал.
V@lentin@ B@ev@
Анна Вершинина Какая Вы злюка, надеждакожевникова!
А я вот вслед за Галиной Поляковй говорю, что если бы КЕПЛЕР жил бы в наше время он бы ничего не открыл.

Но вот, что пишет о ученом Эйнштейн -Он жил в эпоху, когда ещё не было уверенности в существовании некоторой общей закономерности для всех явлений природы. Какой глубокой была у него вера в такую закономерность, если, работая в одиночестве, никем не поддерживаемый и не понятый, он на протяжении многих десятков лет черпал в ней силы для трудного и кропотливого эмпирического исследования движения планет и математических законов этого движения!
Сегодня, когда этот научный акт уже совершился, никто не может оценить полностью, сколько изобретательности, сколько тяжёлого труда и терпения понадобилось, чтобы открыть эти законы и столь точно их выразить.

Раз

Во вторых, малые формы прозы, зачастую и как правило, читателем не до оцениваются.

Да и Пушкину когда он умер - всего 37 лет.

А потом Пушкин писал прозу уже будучи в Пантеоне, и заняв свое место там, он не мог не творить.

Пустое это - нравится, не нравится, господа. .

Хотя, если верить Вам, что существует и Елена Александровна, и двойка, то утешьтесь, подарите ей ко дню учителя ( есть и другие праздники) , хотя с опозданием - Ю. Дружникова "Вторая жена Пушкина".
Анна Вершинина Я ей лучше "Прогулки с Пушкиным" Терца-Синявского подарю, чтоб она заколдобилась.
Вера Главатских а заодно "В тени Гоголя"
Там любить по существу нечего. - Дура твоя Елена Александровна. Ты ей ещё скажи, что Пушкин комплексовал по этому поводу перед Гоголем, потому что в сравнении с Гоголем, проза Пушкина беспомощна. А ты совершенно прав. Будешь мыслителем. И не обращай внимания на эту дуру. Пусть она это прочитает. Укажи номер школы, так я её публично высмею.
честно говоря, я не люблю пушкина. я не криткую его, но не люблю