(кратко) отношение Фамусова и Чатского:
1.к богатству и чинам.
2.к любви, браку, семейному счастью.
3.понимание слова ум.
Литература
Грибоедова "Горе от ума".
Основные ценности Фамусова - богатство и чины,
и "что станет говорить княгиня Марья Алексевна? "
Мечты Фамусова ограничены этими убеждениями.
Предел его желаний - быть "тузом", т. е. "есть на серебре и видеть
детей богатыми, в чинах, в орденах", и так без конца, и все это
только за то, что он подписывает бумаги, не читая, и боясь
одного - "чтоб множество не накопилось их".
Служба для него только средство для получения наград,
чинов и денег. Служебные дела Фамусова сводятся к
подписыванию подготовленных Молчалиным бумаг.
Он самодовольно хвастается:
А у меня, что дело, что не дело,
Обычай мой такой:
Подписано, так с плеч долой.
На службе Фамусов окружил себя родственниками, считая достойной
похвалы такую заботу о родне.
Он с гордостью говорит, что при нем "служащие чужие очень редки;
все больше сестрины, своячиницы детки".
Самое важное для Фамусова-чиновника- это умение обойтись с
вышестоящими людьми, вовремя угодить им и таким образом
выслужиться.
Идеалом для него в этом отношении является его дядя Максим
Петрович- подхалим екатериненского времени.
Тогда, по выражению, Чацкого, "не на войне, а в мире брали лбом,
стучали об пол, не жалея".
Максим Петрович был важным вельможей, "на золоте едал, езжал-то
вечно цугом","когда же надо выслужиться, и он сгибался вперегиб. "
Таким путем он приобрел вес, "выводил в чины" и пенсии давал".
Таким людям Фамусов стремится подражать.
Их способ получения чинов и денег считает самым верным.
Жизненная позиция Чацкого заключается в строках:
"Служить бы рад, прислуживаться тошно ",
и это никак не сходится с позицией Фамусова и его окружения.
Получение очередного чина или награды никогда не было
целью для Чацкого.
Ему чужда философия Скалозуба, цинично рассуждавшего о
возможных каналах для добывания чинов.
Не имея возможности служить отечеству в соответствии со
своими идеалами, Чацкий отказывался служить вообще.
Особую ненависть у людей фамусовского круга вызывает
просвещение, наука, движение к прогрессу.
Фамусов дает дочери воспитание, при котором заранее
исключается возможность просвещения.
И сам Фамусов не отличается образованностью:
"Ученье-вот чума, ученость- вот причина.
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей и дел, и мнений"
И его окончательное слово о просвещении и образовании в
России-"забрать все книги бы, да сжечь".
Фамусовскому обществу чужда родная культура, русские
обычаи, традиции, даже язык.
Иностранцы и все иностранное-вот тот идеал, на который
ровняются представители фамусовского общества.
Чацкий с иронией говорит, что в свете "господствует
смешенье языков: французского с нижегородским".
Сам Фамусов-"Английского клуба почтенный член до гроба"-
говорит, что "дверь отперта для званных и незванных,
особенно для иностранных."
Только Чацкий выступает за истинное просвещение,
а не за внешний лоск, осуждает стремление "набрать
учителей полки, числом поболе, ценою подешевле".
В семье Фамусов придерживается тех законов и правил.
Приглашает для Софьи гувернеров, выводит в "свет".
Зачем такие хлопоты?
Чтобы найти выгодного жениха. Фамусова не интересуют
личные чувства дочери, главное," будь плохенький, да если
наберется душ тысячки две родовых, то и жених".
К молодым отношение Фамусова однозначное: раз ты молод,
то гордость свою забудь, молчи и преклоняйся.
А если идешь наперекор "отцам", значит, - сумасшедший.
Фамусов имеет свое мнение относительно ума и умного
человека. Для него умный человек -это практичный,
житейски мудрый человек. Хотя он и не отказывает Чацкому
в уме, но тем не менее более подходящей партией для
Софьи считает Скалозуба: “Солидный человек и знаков тьму
отличья нахватал, не по летам и чин завидный, не нынче
завтра генерал”
Он самодовольно хвастается:
А у меня, что дело, что не дело,
Обычай мой такой:
Подписано, так с плеч долой.
похвалы такую заботу о родне.
все больше сестрины, своячиницы детки".
выслужиться.
стучали об пол, не жалея".
целью для Чацкого.
возможных каналах для добывания чинов.
исключается возможность просвещения.
Что нынче пуще, чем когда,
обычаи, традиции, даже язык.
особенно для иностранных."
Зачем такие хлопоты?
завтра генерал”
Горе от ума
Жил-был Молчалин. Вот жил он жил в старом вонючем городишке и решил жениться. А девок в городишке не было путных. Маман егоная уже всю плешь ему проела, мол де женись скорее, окаянная твоя сила, а то не доживу до внучеков, помру и копыта отброшу на тот свет. Молчалин только сопел носом и тихо матерился. Однажды в воскресение он пошёл в церковь и когда ползал кругом алтаря, крестясь и охая, увидел в проходе женские ножки, обтянутые в простые чулки, несуразно засунутые в старые штиблеты. Он так испугался, что чуть не обделался. Но соизволил оставить только небольшую лужицу под собой. Это была ОНА! Мечта всей его жизни, Софья Фамусова, дочь урядника Чацкого. Софья, уставившись своими глазами на образ святого Николая, не заметила путавшегося под её ногами серое вещество в дурацкой шляпе и пошептав ещё немного Отче Наш, поковыляла к выходу из церкви. Так Молчалин потерял сон и каждую ночь подвывал местным собакам, глядя на луну и глотая слюнки после пропажи аппетита и отсутствия желания жить. Осенью к Чацкому приехал внучатый племянник Троекуров Силантий Палыч--большой охотник до бабских юбок и пьяница. Вот тут то и началось: он тоже положил глаз на Софью и давай за ней ухлястывать. А Молчалину это не понравилось и он поступил на курсы дзю-до к кузнецу Вакуле. Тот его стал учить, как делать подножки и махать кулаками во все стороны, но у Молчалина это плохо выходило и он плюнул на это дело и пошёл в трактир пить пиво с раками. А там уже целый час сидел Силантий и глушил горилку. Увидев своего врага, Молчалин взял стакан водки и плеснул ею в харю Силантия, у того аж челюсть с зубами выпала, которую тут же подобрала местная шавка Тузик и была такова. Началась потасовка, все столы и стулья были переломаны, алкаши, до этого оторопело смотревшие на сие безобразие, с самозобвением стали мутузить друг друга. А Познер, владелец трактира, вунул револьвер и давай всех стрелять, жалко же имущество, от отца доставшееся, царство ему небесное. Через час приехал Чацкий со своей дружиною и забрали всех в кутузку. Софья про это услышала и стала горевать. Долго горевала, целый год. Но это продолжалось недолго и весной Софья вышла замуж за лейтенанта Шмидта и уехала с ним в Гондурас продавать шаурму австралийским аборигенам. Те долго ничего не ели и уже готовили бунт, но благодаря Шмидту и правителю Эрдогану удалось перекрыть водород на газопроводе и пустить по запасной ветке эшелон с гуманитарной помощью прямо в логово террористов. Те все напились от горя и были все повязаны и засунуты, куда надо. Через 3 недели Софья родила тройню и ушла в декрет на 15 шекелей, 10 из которых тут же были пожертвованы в Ватикан Папе Римскому Бенедикту 4-ому на шапочку, коя должна быть на голове всякого уважающего себя христианина. Конец 3-го действия.
С физьономией дурацкой
Фамусов заметил: - Чатский,
Ты не пара Софье! Любо
Ей идти за Скалозуба -
Он для всех нас не упрямец
Как безумный вольтерьянец...
Фамусов заметил: - Чатский,
Ты не пара Софье! Любо
Ей идти за Скалозуба -
Он для всех нас не упрямец
Как безумный вольтерьянец...
Его фамилия ЧаЦкий!