Литература
Какое качественное подростковое фэнтези можете посоветовать?
В стиле Дж. Страуда " Бартемиус" и Ф. Пулмана "Тёмные начала" ?
Лукьяненко, однозначно. Причем не только его "Дозоры" (ночной, дневной, сумеречный и последний), а особенно серию "Лабиринт отражений" о реальной жизни в виртуальном городе. Ещё Мария Семенова "Волкодав" (серия: "Волкодав. Истовик-камень", "Волкодав", "Волкодав. Право на поединок", "Волкодав. Знамение пути" и "Волкодав.Самоцветные горы") Великолепное знание материала! Динамичный сюжет - не оторваться, всё время что-то происходит. Книги Семеновой открыли, можно сказать, новый литературный жанр - "славянская фэнтэзи". Цитата из статьи в "Московском комсомольце": "Да что там обычный читатель! "Волкодавом" и "Валькирией" Марии Семеновой зачитывался даже Институт археологии!". Читайте - не пожалеете. Не забывайте только время от времени есть, пить и спать...
Урсула Ле Гуинн, Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов", Гарри Гаррисон "Мир смерти".
Рекомендую книги Стивена Кинга.
Современное фэнтэзи как правило очень низкокачественное. Поэтому лучше классики жанра ничего не найти. Это цикл "Хроники Амбера" Желязны, цикл "Темная Башня" С. Кинга, можно попробовать цикл "Марсиане" Э. Р. Берроуза. И еще есть очень забавная тетрология "Корпорация М. И. Ф. " Асприна.
Aртемис Фаул это название книги
По поводу фэнтази не могу ничего добавить, а вот фантастика тоже есть нитересная. Главные герои - дети, подростки. Лукьяненко "Рыцари сорока островов" (любимое мое произведения, несмотря на возраст), "Мальчик и Тьма", "Линия грез", "Дорога на Велесберг" и др.
Фэнтези понятие растяжимое. Что вам нравится?
Сейчас очень много стебных и ироничных авторов, таких как Ольга Громыко к примеру и ее романы про ведьму В. Редную. Это фэнтези, но без пафоса.
Есть классики жанра, такие как Желязны, Кларк. Перумов. При желании фэнтезийные романы можно найти и у Саймака с Азимовым.
Не считая неперекаемых авторитетов, типа Толкиена.
А количество различных романов о партийцах вообще неисчесляемо, вот только стоит ли тратить на них время решать Вам.
И вообще. Подумайте, кому покупаете книгу. Если девушке, то берите цикл об Антее. "Танцующая" Анастасии Парфеновой.
Рекомендую однозначно Властелин Колец, что-нибудь из Хайнлайна, Перумова. Ради интереса можно Коэльо и Баха
если сделать ударение скорее на "подростковый", то par example Лукьяненко, Рыцари сорока островов. В детстве помнится раз десять прочитал Хоббита или туда и обратно Рональда нашего Толкина