Литература
Мемуары Гейши
Прочитал книгу, посмотрел фильм. Фильм не понравился до ужаса. А каково ваше мнение уважаемые дамы и господа? Что по Вашему мнению лучше книга или фильм? Поменялось ли Ваше мнение о гейшах? Ведь в большинстве случаев гейша в понимании славян прочно ассоциируется с девушками легкого поведения.
Артур Голден - автор "Мемуаров гейши" - выделяется среди писателей, пишущих про Японию тем, что делает это языком европейца и в культурно-ценностной среде европейца. Другими словами, он рассказывает нам нашим языком о совершенно чуждой и непонятной культуре. А талант его в том, что его объяснение наиболее близко к тому, что происходит на самом деле, настолько близко, насколько мы, европейцы, способны понять абсолютно другую культуру. Раньше дейятвительно считал гейш проститутками. Теперь понимаю, что у нас просто нет аналогов этого социального статуса. Фильм совсем не понравился - слишком гламурно и не создается настроения; все так плоско , что нельзя окунуться, почувствовать себя там, внутри - косоглазеньким на камышовой циновке. А книга меня лично окунула в душную атмосферу района гейш в Киото или Гиона 20-30-ых годов.
Гейши и девушки легкого поведения - это абсолютно разное! Никогда не думала так о гейшах! Ничего не поменялось, просто узнала интересные подробности. Книгу прочитала с удовольствием, а вот фильм лежит на полке и руки никак не дойдут посмотреть. Говорят, что он хуже...
фильм - он получился более жизненным, в нем меньше негатива...
А мне книга больше понравилась!!! Хотя в фильме актрисы были красивые...
Фильм мне понравился больше книги. Книга -нудновата.
мемуары гейши нужно и почитать и посмотреть, фильм более позитивный получился просто.