Литература
Любите ли Вы читать мемуары?
Если да,то какие мемуары посоветуете прочитать?
Так ведь смотря чьи. Если Оксаны Робски - за деньги не стану читать, а если кто-нибудь приличный - отчего же.. . Мне очень понравились мемуары Анны Тютчевой "При дворе двух императоров". Ещё интересно было почитать воспоминания Татьяны Сухотиной-Толстой, не той, которая минуту славы судит (боже сохрани!) , а дочери Льва нашего Толстого. Скажу тебе, изрядная он был скотина, ради своей придури загубил жизнь всей своей семьи. Мемуары графа Сологуба было интересно читать, он знал всех крупнейших писателей и поэтов 19 века. Ещё есть дивная книга Д. Благово "Рассказы бабушки", от лица его бабушки написано, о жизни пяти поколений старинного дворянского рода. Мы ведь о той жизни очень мало знаем, там такие интересные бытовые подробности встречаются!
Дайана Алматова
Мемуары, точно, разные бывают. Нудятина, порождённая под именем Жукова по заданию ЦК или неменьшая нудятина, написанная Казановой. Из отечественных (именно деталями) на меня колоссальное впечатление произвел П.Н. Милюков и А.Т. Болотов. Недурны и автобиографические вещи Манна, но они для познания его творчества, а не жизни.
Люблю читать. Например, с восторгом и ужасом прочитала"Мемуары" Феликса Юсупова или "Дневник. Воспоминания. Письма к Есенину" Г. Бениславской.
Недавно прочитала замечательную книгу мемуаров Лилиан Гиш "Кино, Гриффит и я". Очень интересно и с точки зрения истории американского кино, и просто как мысли и воспоминания талантливой и умной женщины.
Да!
Мемуары настоящих, интересных и талантливых людей:
Былое и думы - Герцена.
Повесть о жизни - Паустовского.
Все книги Аксакова, особенно Семейные хроники.
Но я люблю читать и простые воспоминания простых людей. А вот измышления разных "звезд" или мемуары жен и любовниц великих людей, в которых они раздевают себя и других, громоздят ложь на лжи, это опасно читать для здоровья, уж очень противно и потом тошнит. Но и тут есть исключения.
Потрясающие мемуары прочитала недавно - жены А. Грина. Вот была женщина, какая героиня, как она его любила и все сделала для памяти о нем!
Былое и думы - Герцена.
Повесть о жизни - Паустовского.
Записки Державина рекомендую. Богатая событиями эпоха, множество бытовых подробностей, чувствуется время.