Литература

Вы любите читать мемуары артистов? Или интереснее книги об артистах,написанные профессионалами?

Виталий Зыбнев
Очень сложный вопрос Вы задали! Дело-то в том, что многие артисты (употребляя этот термин в самом широком значении) обладают литературным даром, и, соответственно, имея свой собственный взгляд на мир, порождают шедевры. Вспомним автобиографические книги Шаляпина и К. Коровина. Очень интересными оказались "Низкие истины" А. Михалкова-Кончаловского, и ряд можно умножать, поистине, десятками. Профессионалы уместнее на своём месте, например, в серии ЖЗЛ. Чаще всего не чувствуется там пульса и ритма Личности. В этом, по-видимому, коренится разница. Кстати, могу ещё вспомнить С. Волкова, чьи книги о Шостаковиче и культуре Петербурга, кажется, совмещают указанные Вами коннотации.
Юрий Шустов
Лучший ответ
Люблю и то, и другое, т. к. в мемуарах отражается личность артиста, его взгляд на жизнь, какие-то личные воспоминания. Вот недавно читала прекрасные мемуары Лилиан Гиш "Кино, Гриффит и я",получила массу удовольствия. Зато профессионал может быть более объективен, дать более широкую картину эпохи, что тоже интересно. Я ещё люблю и про писателей, и про художников читать :)
Я люблю читать и мемуары и книги об артистах. Но мне кажется, что мемуары интереснее, слышишь как будто говор артиста, его интонацию. Очень многие мемуары понравились, например: В. Малявина "Услышь меня, чистый сердцем",Ю. Яковлев "Между прошлым и будущим",Н. Аринбасарова и Е. Двигубская "Лунные дороги",Т. Окуневская "Татьянин день" и многие другие. Вот только В. Лановой разочаровал своей книгой "Летят за днями дни",неудачная, сухая книга.
Лиля Малиева
Равно не люблю как мемуары артистов, так и книги об артистах, написанные профессионалами