Литература

К романтическому или реалистическому стилю тяготеет роман Евгений Онегин? Обоснуйте своё мнениe!

Романтизм и реализм находятся в „Евгении Онегине” в
сложном взаимодействии.
Связь двух методов творчества отчетливо выступает в
истории работы Пушкина над образом Онегина.
В процессе формирования и утверждения новых —
реалистических — принципов и приемов изображения
действительности происходил пересмотр и переоценка старых.
Влияние эпохи романтизма на создание романа сказывается
в характере проблематики, в своеобразии образов героев,
в лирическом начале в романе, в особенностях его поэтики.

Реализм романа проявился в универсальном изображении
человека, всех сторон его внутреннего мира,
его интеллектуальной, психологической и нравственной жизни.
Общественная жизнь, социальная среда и внутренний мир
человека изображены в "Евгении Онегине" в их взаимных
связях и в удивительно гармонической пропорциональности.
Пушкин передает психологические переживания героев
романа, но без углубления в психологический анализ.
В меру необходимости освещает он духовный мир своих героев,
умственную жизнь эпохи.
Вместе с тем Пушкин показывает человека в развитии,
не статично, а в движении, в процессе его жизни, и притом
как продукт определенной общественной среды,
как социально обусловленного, конкретно-исторического
человека.

Изображать быт считалось делом третьестепенным во
времена и классицизма и романтизма. Пушкин щедро рисует
картины быта и нравов, но все же бытовизм у него не
является преобладающим элементом изображения,
как в "Мертвых душах" Гоголя.
Диана Чернышева
Лучший ответ
«Евгений Онегин» — первый реалистический роман в русской литературе.

«Евгений Онегин» — реалистический роман, в котором пред­ставлена широкая, исторически достоверная картина русской жизни начала XIX в. Поэт нарисовал различные типы людей, характеры, обусловленные социальной средой и временем. До него писатели не видели зависимости характера от обществен­ного окружения. Пушкин исследует процесс формирования ге­роев, показывает их не статичными, а в развитии, в столкновении со средой, в духовном преобразовании. Поэт впервые в русской литературе раскрывает психологические глубины характеров, рисует их внутренний мир с реалистической мотивированно­стью и верностью. Внутреннее психологическое состояние Пуш­кин передает через внешнее движение, поведение героев.

Реализм романа окрашен критическим отношением к действи­тельности. Это выражается прежде всего в типе конфликта — разо­чарованная, неудовлетворенная в своих общественных запросах личность находится в противоречии со средой, живущей по своим косным законам. Однако, реалистически изображая героя, Пуш­кин не вырывает Онегина из его круга. По верному замечанию Герцена, Онегин «никогда не становится на сторону правительст­ва», но и «никогда не способен стать на сторону народа».

Пушкин «Евгением Онегиным» определил тенденцию дальней­шего развития русской литературы в русле критического реализма.

Роман «Евгений Онегин» был назван В. Г. Белинским «энцик­лопедией русской жизни».
Tlt Abv необходимое уточнение, весьма существенное: первый в русской литературе РОМАН В СТИХАХ! (а уж других "реалистических романов" и до этого хватало с избытком...)