Метафора / олицетворение/ эпитеты и т. д
Первый стих: «Фабрика»
В соседнем доме окна жолты.
По вечерам — по вечерам
Скрипят задумчивые болты,
Подходят люди к воротам.
И глухо заперты ворота,
А на стене — а на стене
Недвижный кто-то, черный кто-то
Людей считает в тишине.
Я слышу всё с моей вершины:
Он медным голосом зовет
Согнуть измученные спины
Внизу собравшийся народ.
Они войдут и разбредутся,
Навалят на спины кули.
И в желтых окнах засмеются,
Что этих нищих провели.
Второй стих: «Сытые» Александр Блок
Они давно меня томили:
В разгаре девственной мечты
Они скучали, и не жили,
И мяли белые цветы.
И вот — в столовых и гостиных,
Над грудой рюмок, дам, старух,
Над скукой их обедов чинных —
Свет электрический потух.
К чему-то вносят, ставят свечи,
На лицах — жёлтые круги,
Шипят пергаментные речи,
С трудом шевелятся мозги.
Так — негодует всё, что сыто,
Тоскует сытость важных чрев:
Ведь опрокинуто корыто,
Встревожен их прогнивший хлев!
Теперь им выпал скудный жребий:
Их дом стоит неосвещён,
И жгут им слух мольбы о хлебе
И красный смех чужих знамён!
Пусть доживут свой век привычно —
Нам жаль их сытость разрушать.
Лишь чистым детям — неприлично
Их старой скуке подражать.
Литература
Помогите найти художственные средства в двух стихах.
«ФАБРИКА» (24 ноября 1903):
1) МЕТАФОРА: медный голос
2) ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ: «скрипят задумчивые» болты; кто-то «людей считает»...
3) ЭПИТЕТЫ: соседний (дом); жолты (окна); задумчивые (болты); глухо заперты (ворота); недвижный, черный (кто-то); медный (голос); измученные (спины); собравшийся (народ).
Кроме того, можно отметить лексические повторы ("По вечерам - по вечерам"; "А на стене - а на стене"); есть и синекдоха (перенесение значения с одного предмета на другой по признаку количественного их соотношения): "нищих".
Это одно из ранних социальных стихотворений поэта; в 1904 году оно даже было запрещено цензурой. Можно отметить и авторское написание слова «жОлтый» — по мысли Блока, в этом случае слово обозначает не только цвет, но и является символом сытости, грубости, насилия и зла.
-----
«СЫТЫЕ» (10 ноября 1905):
1) МЕТАФОРА: «шипят» речи; «тоскует» сытость; «жгут» слух; «старая» скука...
2) ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ: белые розы (как символ очищения мира от зла)...
3) ЭПИТЕТЫ: девственная (мечта); белые (цветы); чинные (обеды); электрический (свет); желтые (круги); пергаментные (речи); важные (чрева); прогнивший (хлев); скудный (жребий); неосвещен (дом); красный (смех); чужие (знамена); чистые (дети); старая (скука).
Здесь также отметим синекдоху (называется часть в значении целого): "над грудой рюмок, дам, старух..." - и еще: "всё, что сыто" (целое в значении части).
В примечании к этому стихотворению Блок писал, что оно построено на впечатлениях от забастовок 1905 года, когда он с семьей жил в одном из рабочих районов Петербурга и был непосредственным свидетелем многих революционных событий в городе. Некоторые образы этого стихотворения позднее вошли в его поэму «Двенадцать» (1918).
1) МЕТАФОРА: медный голос
-----
«СЫТЫЕ» (10 ноября 1905):
Илья Шинкаркин
тебе ошибки указать или сам лыску пеплом присыпешь) не позорься если не в курсе)
Метафора: жгут слух мольбы, в разгаре мечты. Олицетворение: шипят речи, смех знамен. Эпитеты: пергаментные (речи), скудный (жребий). девственной (мечты), медным (голосом).
~ >={D1M@n}=< ~ .
спасибо большое
Диско Брайтные трусики
~ >={D1M@n}=< ~ .
дурак?