Требуются художественные произведения, где описаны какие-либо профессии. Ориентировочно для 11-14-ти летнего возраста.
Пример - шерлок холмс- сыщик, судьба человека - летчик, ревизор у Гоголя - ревизор и т. д.
Литература
Нужна помощь в подборе литературы
В. В. Маяковский. "Кем быть?"
Антон Семенович Макаренко "Педагогическая поэма"
Макаренко - профессиональный учитель с писательским
талантом, который долгое время работал с
несовершеннолетними преступниками.
"Не прислоняться", Олега Дивова и Макса Рублева
Это роман о работе в метрополитене, о професси
машиниста метро.
Антуана де Сент-Экзюпери,
"Ночной полет", "Военный летчик", "Южный почтовый",
"Планета людей".
несовершеннолетними преступниками.
машиниста метро.
Антуана де Сент-Экзюпери,
"Планета людей".
М. Булгаков "Записки юного врача"
Э. Золя "Дамское счастье"
Д. Рубина "Камера наезжает"
Э. Золя "Дамское счастье"
Д. Рубина "Камера наезжает"
Интересно, а где вы нашли ЛЁТЧИКА в книге "Судьба человека"? И что о профессии РЕВИЗОРА вы нашли у Гоголя?
Начните тогда уж с Маяковского "Кем быть?", там все профессии перечислены и проанализированы для 11 лет. Потом Михалков "А что у вас?", Чуковский "Доктор Айболит", Маршак "Почта", Куприн "Чудесный доктор", Короленко "Слепой музыкант" (композитор, музыкант), Чехов "Каштанка" (клоун), Полевой "Повесть о настоящем человеке" (лётчик), Ю. Коваль "Пограничный пёс Алый" (пограничник),
О врачах: К. Барнард "Нежелательные элементы", "Записки врача" - Викентий Вересаев, Юрий Герман - трилогия о хирурге и куча других livelib.ru/selection/67-knigi-o-vrachah#books
Посмотрите, возможно что-то подойдет livelib.ru/selection/3228-knigi-o-professii
О георазведке О. Куваев "Территория"
О летчиках А. Экзюпери "Южный почтовый", "Военный летчик", "Ночной полет"
О разведчиках А. Ростовцев "Полковник советкой разведки" (автор-полковник в отставке, прослуживший в советской разведке четверть века, рассказы о реальных событиях)
О торговле вином Д. Френсис "Торговец забвением"
Его же романы практически о всех профессиях в скаковом спорте- от конюха до распорядителя жокей-клуба. (детективы, наверное в 14 уже будут интересны)
Все романы А. Хейли о людях различных профессий- репортер, банкир, врач, диспетчер, управляющий...
Чуть не забыл! О ветеринарном враче - Книги Дж Хэрриота, например "О всех созданиях, больших и малых"- это точно должно понравиться .
А. Некрасов "Приключения капитана Врунгеля" - моряк.