Литература

Опишите самые страшные моменты в книгах. Которые вам запомнились.

Да блин, появление уродца в "Аленьком цветочке". У меня на пластинке была запись. Я этот момент переживал экипировавшись в хоккейную каску и вооружившись деревянной саблей. Реально острый момент был для меня
Вадим Букин
Лучший ответ
Эпизод выкапывания из могилы сына отцом в книге "Кладбище домашних животных", это было самое жуткое из всего, что я читал.
Один из самых жутких рассказов, который я знаю - "Переход" - написал гениальный, самый остроумный и добрейший писатель Джеральд Даррелл.))
ea
eastwest.trvl
Елена Кашкарова А случайно не по нему фильм делали 1979 с тем же названием
У Говарда что-то было. Как неведомая тварь в заброшенном доме хотела Соломона Кейна топором зарубить. Не помню точно ))
Елена Кашкарова Черепа среди звезд?
С. Кинг - Салимов удел. Когда связанный мальчик лежал в доме вампира и пытался развязаться. А в это время солнце неумолимо закатывалось за горизонт. Вот честно, зажмуривалась и закрывала книгу! Не сразу смогла заставить себя прочитать этот эпизод.

Опять же С. Кинг - Корпорация " Бросить курить". Весь рассказ меня привел в такой ужас, что сердце трпыхалось, а руки тряслись. Честно говоря, этот рассказ до сих пор у меня вызывает такие эмоции. Специально прочитала буквально этим летом. Жуткий.
И еще рассказ Подходящая претендентка. Вот сейчас уточнила автора - Чарльз Браунстоун. Читала еще в школе. Финал напугал очень. Когда Элен очнулась. Конец 80-х, тогда советские люди не знали, что такое слэшеры, триллеры и ужасы. Только-только такие книжки и фильмы стали появляться.
Самые страшные, конечно, о войне. Холокост, геноцид. В "Бабьем яре" очень много этой жути; в "Танцующей в Аушвице" - да в общем много их. "Колымские рассказы" тут уже упоминались. "Камо грядеши" - избиение христиан. Документальное - о репрессиях г-на Сталина (не господина).

из того, что Вы, как я полагаю, ищете:
Шок был, когда читал "Колыбельную" Паланика.
"Бесы" Достоевского - самоубийство Кириллова - Жуть.
"Повелитель мух" - повелитель саспенса. Самая напряженная книга, которую когда-либо приходилось читать. Молитва "повелителю" - та еще жуть.
Гроздья гнева Стейнбека. Момент, когда Роза кормит грудью голодного мужчину.
Ложная слепота П. Уоттса - объяснение, что представляют собой инопланетяне
Убийство ребенка из "Американского психопата". Сам роман, конечно, построен на этом, но убийство ребенка было пределом для меня.
Ну и конечно куда без нашего С. Кинга. Как не разочаровывает он в последнее время, нужно отдать ему справедливость:
Человек, который хотел выжить - финальная сцена
Игра Джералда: сцена, когда ГГ просыпается ночью, видит силуэт возле окна и не может понять, глюки это или взаправду.
Ruslan Smailov
Если взять Колымские рассказы Шаламова, то там ужас на ужасе, и ничего выдумывать не нужно.
З!
Зарин@ !!!!!!!!
Самый страшный момент - когда не хватало последней страницы, в которой раскрывалось кто убийца.
Т.
Тимур ...........